Популярные темы

Инструктора по плаванию осудили за смерть астанчанки

Дата: 29 ноября 2021 в 17:09 Категория: Происшествия


Инструктора по плаванию осудили за смерть астанчанки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане суд Сарыаркинского района вынес обвинительный приговор инструктору по плаванию по делу о смерти 21-летней девушки, передает Liter.kz.

По данным суда, девушка утонула в бассейне из-за тренера, который ненадлежащим образом исполнял свои обязанности. Инструктора судили по статье 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Прокуроры просили осудить инструктора на пять лет, в то время как родственники погибшей требовали восемь лет колонии.

В свою очередь подсудимый не признал свою вину и попросил закрыть дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В пресс-службе суда отметили, что правонарушение, предусмотренное статьей 306 УК РК относится к неосторожным преступлениям и предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.

«Суд, принимая во внимание личность осужденного, позицию потерпевшей стороны, назначил Т. наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года. Взысканы с владельца бассейна ТОО «Центр специального обеспечения» в пользу потерпевшей стороны компенсация за моральный вред 10 миллионов тенге», — сообщили в суде.

Отметим, что нечастный случай произошел 16 января в спорткомплексе «Астана». Сообщалось, что тренер увидел в бассейне лежащую без движения девушку и начал оказывать ей первую помощь. Однако прибывшие медки констатировали смерть 21-летней астанчанки. Известно, что погибшая посетила бассейн, купив разовый абонемент.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями