Популярные темы

Опубликованы мемуары сослуживца Зои Космодемьянской

Дата: 29 ноября 2021 в 16:47 Категория: Новости науки


Опубликованы мемуары сослуживца Зои Космодемьянской
Стоковые изображения от Depositphotos

Партизан Василий Бирюков рассказал в своих мемуарах о подготовке диверсантов на начальном этапе Великой Отечественной войны. «Лента.ру» приводит отрывки из ранее не публиковавшихся воспоминаний Бирюкова, который был сослуживцем Зои Космодемьянской.

Материалы по теме

00:01 — 9 июня«Два солнца на небосводе светить не могут»Как и за что Сталин пытался уничтожить маршала Жукова00:01 — 30 сентября«Катастрофы можно было избежать»Почему начало битвы за Москву в 1941 году обернулось для Красной армии провалом

В начале войны в составе Красной армии появилась воинская часть 9903. В разведывательно-диверсионную организацию набирали добровольцев из числа гражданской молодежи и военнослужащих.

До службы в отряде Бирюков совершил семь боевых вылетов в качестве штурмана в составе 313-го отдельного разведывательного авиационного полка.

Ситуация на московском направлении требовала оперативных действий, поэтому на подготовку не оставалось времени. Будущих партизан шесть дней готовили к диверсионной деятельности. Курсантов учили приемам самбо, подрывному делу, готовили к поджогам складов. После подготовки группу отправили на первое задание.

Группа диверсантов успешно сожгла мост через реку Протва и заминировала дорогу на пути немецкой колонны. Противник потерял 19 человек в устроенной партизанами засаде. Диверсанты потеряли одного сослуживца из-за несчастного случая. Операцию отряда признали успешной.

В мае ФСБ России обнародовала документы об участии заключенных в специальных операциях в начале Великой Отечественной войны. Группа действовала в Финляндии и северной части Норвегии.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями