Популярные темы

В ЕАБР рассказали, что будет поддерживать деловую активность в странах региона в 2022 году

Дата: 29 ноября 2021 в 16:14


В ЕАБР рассказали, что будет поддерживать деловую активность в странах региона в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономика региона операций ЕАБР сохранит уверенные показатели экономического роста в 2022 году даже при реализации неблагоприятного сценария. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

Неблагоприятный сценарий предполагает более высокую инфляцию в мире, в том числе более высокие цены на топливные ресурсы, в сочетании с более низкими темпами экономического роста в 2022 году в сравнении с базовым сценарием.

«Высокие цены на энергоносители и возможности усиления бюджетных стимулов окажут положительное влияние на экономическую активность в России и Казахстане. Сохранение роста крупнейших экономик региона будет поддерживать деловую активность в других государствах-участниках ЕАБР благодаря тесным торгово-экономическим и финансовым взаимосвязям», — поясняют в банке.

В результате, даже несмотря на сдерживающее влияние замедления глобального роста, усиления оттока капитала и неопределенности, ВВП региона операций ЕАБР в рисковом сценарии может вырасти на 2,5% в 2022 году.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями