Популярные темы

Россиянка заметила необычное явление природы под Псковом

Дата: 29 ноября 2021 в 15:57


Россиянка заметила необычное явление природы под Псковом
Стоковые изображения от Depositphotos

В Плюсском районе Псковской области местная жительница Наталья Алексеева заметила необычное явление природы — образовавшиеся на воде из-за мороза ледяные «блюдца», также известные как «блинчики». Фотографиями она поделилась с районной газетой «Плюсский край» во «ВКонтакте».

На снимках видно водоем, на поверхности которого «лежит» большое количество миниатюрных дисков с окаймленными боками. Подобный «блинчатый» лед под Псковом возник из-за резкого холода, активного течения воды и ветра.

В комментариях пользователи сети были удивлены увиденным. «Никогда такого не видела. Интересно», «Ух, завораживающе!», «Удивительно! И интересно, как это?» — написали подписчики. Некоторые также поделились своими фотографиями, на которых были запечатлены похожие «блюдца».

Ранее жители Свердловской области засняли на видео огромное ледяное «блюдце» идеальной формы, которое вращается по кругу в реке. По словам россиян, они приехали на Туру и никак не ожидали, что на поверхности воды заметят ледяной диск. О подобных природных трансформациях на Урале до этого момента они только слышали и читали.

В ноябре также были перечислены самые необычные зимние явления природы, которые можно заметить на территории страны. В списке самых интересных оказались северное сияние, застывшие водопады и фонтаны, «ледяные иглы», солнечное гало и «блюдца» на воде.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями