Популярные темы

ЕЭК и Куба подпишут меморандум о наращивании сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме и сфере финансов

Дата: 29 ноября 2021 в 14:44 Категория: Новости туризма


ЕЭК и Куба подпишут меморандум о наращивании сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме и сфере финансов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Куба подпишут меморандум о совместном плане мероприятий по развитию сотрудничества в сельском хозяйстве, туризме и сфере финансов на 2021-2025 годы. Об этом стало известно по итогам встречи председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и заместителя председателя Совета министров Кубы Риккардо Кабрисаса Руиса.

В пресс-службе ЕЭК поделились, что план совместных мероприятий на 2021-2025 годы подпишут в ходе 2-го заседания совместной комиссии по взаимодействию в декабре.

В ходе переговоров М.Мясникович пояснил, что диалог ЕЭК и Кубы – один из ключевых в части взаимодействия с партнерами в Латинской Америке в рамках международной деятельности Евразийского экономического союза.

«Мы благодарны руководству Кубы, президенту и премьер-министру, которые всегда принимают активное участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Межправсовета. В ходе наших встреч обсуждаются все вопросы, у нас нет закрытой повестки. Все инициативы и предложения, которые исходят от президента и премьер-министра, принимаются нами во внимание, прорабатываются и в той или иной степени исполняются», – рассказал он.

М.Мясникович добавил, что в ЕЭК готовы оказать максимальное содействие по реализации конкретных проектов сотрудничества между странами в таких отраслях, как сельское хозяйство, внешняя торговля, финансовые отношения, туризм, фармацевтика, здравоохранение и других. В свою очередь Риккардо Кабрисас Руис рассказал, что пандемия не снизила эффективности участия Кубы в качестве наблюдателя при ЕАЭС.

Справка

В 2016 году Куба проявила интерес к системному диалогу с ЕАЭС и ЕЭК как его постоянно действующим регулирующим органом. В мае 2018 был подписан Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Куба, в соответствии с которым сформирована совместная комиссия по взаимодействию.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями