Популярные темы

Сколько инвестиций хотят привлечь в экономику Казахстана к 2023 году

Дата: 29 ноября 2021 в 13:46 Категория: Новости экономики


Сколько инвестиций хотят привлечь в экономику Казахстана к 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В 2020 году в Казахстане показатель прямых иностранных инвестиций снизился на 30%, до 17 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году наблюдаются положительная динамика. Так, по итогам 6 месяцев в экономику страны привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года, за 6 месяцев 2020 года – 8,5 млрд долларов», — рассказал он.

По словам Алишера Абдыкадырова, по итогам года планируется привлечь около 20 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а к 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций — 24,4 млрд долларов.

«После значительного падения в связи с пандемией в динамике инвестиций в основной капитал также наблюдается восстановительный тренд. За 10 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил он.

Основными локомотивами роста инвестиционной активности стали несырьевые сектора экономики. Инвестиции выросли в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза, строительстве в 2,2 раза, а также в сельском хозяйстве в 1,4 раза. В разрезе регионов также наблюдается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели — в Шымкенте и Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. Значительное снижение объемов зафиксировано в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

«Причина снижения инвестиций в данных регионах — замедление крупных нефтегазовых проектов в связи с карантинными ограничениями», — сказал Алишер Абдыкадыров.

Вице-министр напомнил, что министерством совместно с государственными органами и Всемирным Банком разрабатывает Концепцию новой инвестиционной политики Казахстана до 2025 года. Она позволит сформировать новый инвестиционный цикл и пересмотреть политику привлечения инвестиций с учетом новых трендов, обусловленных пандемией. Будет усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная привлекательность, и разработан детальный план действий по реализации системных и отраслевых мер.

Три четверти институциональных инвесторов готовы забрать свои средства из компаний с низким ESG-рейтингом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями