Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 ноября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Дорогу к поселку в Джангельдинском районе, где стоит дом Ахмета Байтурсынова, не отремонтируют к юбилею казахского деятеля.

 

Вопрос ремонта дорог местного значения обсудили на заседании комиссии облмаслихата. В планах областного управления пассажирского транспорта и автодорог к 2025 году привести в норму дороги к 86 опорным селам региона, в которых проживает 190 тысяч человек. Однако пока четких планов на эту пятилетку нет. Программу по ремонту разрабатывают и сводят на уровне республики. 

Костанайская область заявилась лишь на 2022 год на общую сумму 22 млрд тенге. На 2023 и 2024 годы заявки собирают. Депутатов облмаслихата попросили помочь акиматам на местах определить наиболее разбитые участки, в первую очередь требующие ремонта. Однако и здесь будут составлять план с оглядкой на целесообразность вложений. 

В 2022 году пройдут празднования 150-летия Ахмета Байтурсынова. Депутаты спросили, насколько готова будет дорога, что ведет к одноименному селу в Джангельдинском районе. Именно здесь стоит дом казахского лингвиста и исследователя. 

Руководитель облуправления Олжас Нургалиев отметил, что ремонт 96 километров грунтовой дороги потребует более семи млрд тенге. На этом отрезке уже привели в порядок два из трех мостов и где-то десятую часть самой дороги. Однако вкладывать практически половину годового бюджета области на ремонт дорог в один объект не будут. Потому этот путь, скорее всего, пройдут грейдером, местами укрепят, но асфальт здесь не появится.

Фото Владимира ФАЙЛЯ
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями