Популярные темы

Названо препятствие для увеличения доходов россиян

Дата: 29 ноября 2021 в 10:07 Категория: Новости экономики


Названо препятствие для увеличения доходов россиян
Стоковые изображения от Depositphotos

Трудовые доходы россиян в некорпоративном секторе упали почти на 20 процентов в сравнении с допандемийным 2019 годом. Об этом пишет РБК со ссылкой на мониторинг НИУ ВШЭ.

Материалы по теме

00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис00:01 — 26 октябряДоходные игры.Каждую неделю на крипторынке появляются десятки новых валют. Зачем они нужны, если есть биткоин?

На этот некорпоративный сегмент приходится как минимум 30 процентов всех работающих россиян. «Следовательно, именно падение трудовых доходов в некорпоративном сегменте тянет вниз реальные денежные доходы населения», — указали аналитики. При этом отмечается, что в целом доходы все же начали увеличиваться благодаря увеличению зарплат и соцвыплатам.

Ранее стало известно, что около 54 процентов россиян оценили свое материального положения как среднее, как хорошее — 19 процентов, а как плохое — 25 процентов. При этом улучшения своего материального положения в ближайший год ожидают 23 процента опрошенных, еще 18 процентов считают, что оно ухудшится. Около 63 процентов респондентов считают, что их достаток за последние два-три месяца практически не изменился. Ухудшение отметили 29 процентов, а улучшение — семь процентов.

19 ноября экономист, аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев в разговоре с «Лентой.ру» указал, что страна значительно отстает по темпам производительности труда от остального мира. В связи с этим реальные доходы россиян падают стабильно с 2014 года.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями