Популярные темы

По итогам 10 месяцев среднегодовое значение инфляции достигло 111,9%, — Минэкономики

Дата: 29 ноября 2021 в 08:24 Категория: Новости экономики


По итогам 10 месяцев среднегодовое значение инфляции достигло 111,9%, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 10 месяцев 2021 года среднегодовое значение инфляции достигло 111,9%. Об этом говорится в материалах Министерства экономики и коммерции.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, главной целью макроэкономической политики является создание условий для восстановления экономического развития страны, важным условием которого является принятие мер для минимизации влияющих на экономику внешних и внутренних шоков, поддержка и стимулирование предпринимательства.

«В целях поддержки наиболее пострадавших секторов экономики, субъектов малого и среднего бизнеса принят необходимый комплекс фискальных, финансовых мер, что должны привести к восстановлению утраченных объемов в период пандемии.

Часть мер, которые сейчас предложены, присутствуют в Антикризисном плане Кабинета министров, которых необходимо эффективно реализовывать. Также проводится работа по формированию пятилетнего плана развития, включающего в себя структурные изменения в экономике, реализации крупных инвестиционных проектов, а также учитывающие новую реальность после пандемии, рыночные изменения, импортозамещение комплектующими изделиями для ключевых отраслей экономики, кооперационные связи, возникающие новые бизнес-модели с использованием цифровых технологий и другое», — сказал он.

Как сказал он, в складывающихся условиях нестабильности экономики, учащения мировых и региональных экономических кризисов, ускорения процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках, защита национальных интересов и обеспечение безопасности в экономической сфере приобретают важнейшее значение и требуют скоординированных действий всех ветвей власти, предпринимательского сообщества и широких слоев общественности.

«Все это предопределяет необходимость проведения углубленных исследований по проблемам мониторинга, поиска методов экономической защиты, выработки подходов к развитию экономики, предназначенных для разработки макроэкономической политики в постоянно меняющихся условиях хозяйствования, которые должны быть включены в концепцию национальной экономической безопасности, и определены индикаторы экономической безопасности, их пороговые значения. Только надежная, эффективная система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития», — заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями