Популярные темы

Что произошло в мире ночью 29 ноября 29 ноября 2021, 07:53

Дата: 29 ноября 2021 в 08:03


Что произошло в мире ночью 29 ноября
                29 ноября 2021, 07:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 29 ноября — в материале Tengrinews.kz.

Президент Чехии назначил нового премьера

Президент Чехии Милош Земан назначил лидера оппозиции Петра Фиалу новым премьер-министром страны. Земан, у которого ранее обнаружили коронавирус, сделал назначение, находясь в государственной комнате своей резиденции. Церемония проходила в соответствии с самыми строгими санитарными нормами.

Напомним, 10 октября президента Чехии Милоша Земана из-за ухудшения состояния здоровья госпитализировали. Стало известно, что у него невропатия, из-за чего он с весны этого года передвигается в инвалидной коляске.

Позже глава Сената Милош Вистрчил заявил, что президент страны Милош Земан не может исполнять свои обязанности


©REUTERS

Президент ЮАР призвал отменить запреты на поездки из-за штамма «омикрон»

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса призывал отменить ограничения на поездки, которые были введены некоторыми государствами для борьбы с распространением нового штамма «омикрон».

«Мы призываем все те страны, которые ввели запрет на поездки в нашу страну и наши братские страны юга Африки, немедленно и срочно отменить свои решения», — заявил политик.

Ранее в ЮАР осудили запреты на полеты из Африки.


©REUTERS

Новые случаи заражения штаммом «омикрон» зафиксировали в Британии, Канаде и Франции

В Великобритании выявили третий случай заболевания коронавирусом «омикрон». Отмечается, что третий зараженный омикрон-штаммом сдал положительный тест после поездки в Южную Африку.

«После первых двух подтвержденных случаев варианта SARS-CoV-2, известного как B.1.1.529, Агентство по здравоохранению Великобритании выявило еще один случай COVID-19 с мутациями, соответствующими B.1.1. 529», — говорится в сообщении министерства.

Два первых случая заражения «омикрон«-штаммом коронавируса были подтверждены в Канаде у прибывших из Африки граждан. Оба случая заражения новым штаммом были подтверждены в столице страны Оттаве. В настоящее время люди, зараженные новым штаммом, находятся под наблюдением медиков в изоляции.

Между тем Министерство здравоохранения Франции заявило о выявлении восьми возможных случаев заболевания разновидностью COVID-19 «омикрон» по всей стране после того, как правительство объявило об ужесточении ограничений для сдерживания его распространения.

«Они рассматриваются как возможно зараженные вариантом Omicron, так как побывали на юге Африки в течение последних 14 дней», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения.


©REUTERS

В Британии с 30 ноября вводят обязательный масочный режим

В Великобритании с 30 ноября на фоне распространения нового штамма «омикрон» введут ношение масок в магазинах и других учреждениях, а также в общественном транспорте. Как уточняется, с 04.00 вторника, 30 ноября, маски для лица будут обязательными в магазинах и других учреждениях, таких как банки, отделения почты и парикмахерские, а также в общественном транспорте.


©REUTERS

Умер основатель команды «Формулы-1»

Основатель и бывший директор команды Williams Racing Formula One Сэр Фрэнк Уильямс умер в возрасте 79 лет. Причины смерти не сообщаются.

«После госпитализации сэр Фрэнк мирно скончался сегодня утром в окружении своей семьи», — говорится в заявлении Williams.

A statement from Williams Racing. pic.twitter.com/urzeKUL7bx

— Williams Racing (@WilliamsRacing) November 28, 2021

Легендарный босс команды получил травму спинного мозга в автокатастрофе в 1986 году, из-за которой он не мог ходить. Основатель собственной команды, Уильямс проработал в «Формуле-1» более полувека.

Турецкий игрок NBA Энес Кантер сменил фамилию на Freedom

Турецкий центровой клуба NBA «Бостон Селтикс» Энес Кантер официально сменил фамилию. Спортсмен турецкого происхождения, открыто выступающий за социальные права и права человека, официально станет гражданином США и получит паспорт с новой фамилией. Теперь в документах игрока будет написано Энес Кантер Фридом (Enes Kanter Freedom, «свобода»).

This is a picture of #DictatorErdogan regime issuing my 10th arrest warrant for me in the last 4 years.
The reason is me standing up for Human Rights and Political Prisoners who are getting tortured and raped.

Hey @RTErdogan
I don’t care if it’s 10 or 10,000

I’m NOT giving up pic.twitter.com/dN06OwRluo

— Enes Kanter (@EnesKanter) October 19, 2021

SpaceX запланировала запуск новой группы интернет-спутников Starlink

Американская компания SpaceX собирается в середине предстоящей недели вывести на орбиту очередную партию интернет-спутников Starlink. Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с 53 мини-спутниками весом около 290 килограммов должна стартовать с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида 1 декабря в 18.20 по времени Восточного побережья США.

Мощное землетрясение произошло в Перу

Землетрясение магнитудой 7,5 потрясло отдаленный регион Амазонии на севере Перу и ощущалось вплоть до Лимы в центре страны, разрушив 75 домов.


©REUTERS

Сейсмологический центр Геофизического института Перу (IGP) сообщил, что глубина землетрясения составила 131 километр, а эпицентр находился в 98 километрах от города Санта-Мария-де-Ньева в провинции Кондорканки.

#sismo #earthquake Images of a strong earthquake with a magnitude of 7.5 in #Peru pic.twitter.com/ePDuyHKmEW

— Aleksander Onishchuk (@Brave_spirit81) November 28, 2021

Отмечается, что землетрясение ощущалось по всей центральной и северной части Перу. По сообщениям местного радио и телевидения, некоторые жители покинули свои дома в целях предосторожности.


©REUTERS

Находящаяся на карантине женщина подожгла весь отель в Австралии

В австралийском городе Кэрнс в гостиничном номере женщины, которая находилась вместе с двумя детьми на карантине из-за ситуации с коронавирусом, начался пожар. Полиция предъявила постоялице обвинения в поджоге. Огонь практически полностью уничтожил 11-й этаж отеля. Прибывшим на место спасательным службам пришлось эвакуировать более 100 человек.

A COVID emergency of a different kind has erupted in a Cairns hotel quarantine facility.

A 31 year old Cairns mother returning from Victoria is tonight in custody, charged with arson. @SophieUpcroft #9News pic.twitter.com/xRnvasK9Uk

— 9News Queensland (@9NewsQueensland) November 28, 2021

Для ошибочно осужденного на 43 года американца собрали 1,5 миллиона долларов пожертвований

Сбор средств, организованный для помощи мужчине из штата Миссури, отсидевшему более 42 лет в тюрьме за тройное убийство, которого он не совершал, достиг 1,5 миллиона долларов. Кевин Стрикленд был освобожден в возрасте 62 лет. Он утверждал свою невиновность с момента ареста в 18 лет. Это было самое длительное несправедливое лишение свободы в истории штата, но по закону штата Миссури он не имеет права на получение какой-либо финансовой компенсации.

Поэтому его адвокаты открыли страницу GoFundMe, чтобы помочь ему с расходами на жизнь. В данный момент сумма сбора достигла 1 511 440 долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями