Популярные темы

В парке «Патриот» появится копия помещения Нюрнбергского процесса

Дата: 28 ноября 2021 в 09:37


В парке «Патриот» появится копия помещения Нюрнбергского процесса
Стоковые изображения от Depositphotos

В подмосковном парке «Патриот» появится копия помещения, в котором проходил Нюрнбергский процесс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.

О готовности передать копию зала, в котором проходил Нюрнбергский процесс, заявил глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин. В ходе конференции, организованной Минобороны России, он отметил, что копию зала Дворца правосудия Нюрнберга построили на «Мосфильме». Помещение создали для съемок фильма.

Материалы по теме

00:01 — 16 октября 2019«Сталин был уверен в неизбежности войны»Кто на самом деле позволил Гитлеру развязать Вторую мировую 00:01 — 17 ноября«Мы совершенно не были готовы к оккупации»Как Сталин управлял Германией после победы над нацизмом

«Авторы фильма готовы безвозмездно передать этот зал Министерству обороны России. И он мог бы разместиться в подмосковном парке «Патриот»», — отметил Нарышкин.

Шойгу отметил, что копии зала найдут место в парке «Патриот». По словам министра, это самое посещаемое место среди музейных комплексов России. Он добавил, что в 2021 году парк посетили более двух миллионов человек.

Ранее немецкий историк раскрыл подлог в переводе на немецкий язык приказа лидера СССР Иосифа Сталина о применении тактики «выжженной земли». В своей статье он отметил, что за фальсифицированием исторических событий стоят ультраправые экстремисты, желавшие оправдать действия нацистов.

В феврале научный руководитель Российского военно-исторического общества рассказал, что руководство гитлеровской Германии само разрушило миф о том, что Красная армия может побеждать только якобы числом, когда на завершающем этапе Великой Отечественной войны порекомендовало своим солдатам использовать находки советских военных.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями