Популярные темы

В РАН раскритиковали новые правила русского языка

Дата: 27 ноября 2021 в 21:07


В РАН раскритиковали новые правила русского языка
Стоковые изображения от Depositphotos

Орфографическая комиссия РАН раскритиковала новые правила русского языка — в проекте нашли «механистические сокращения и необдуманные нововведения». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Члены комиссии считают, что в документе «полностью отсутствует научный аппарат». Они выложили в социальных сетях открытое письмо к Минпросвещения, в котором призвали отозвать проект. В обращении говорится, что новая инициатива опиралась на справочник «Правила русской орфографии и пунктуации», однако при разработке документа его принципы были существенно искажены. При этом сам справочник был выпущен Институтом русского языка РАН имени Виноградова в 2006 году — его считают наиболее известным и авторитетным.

22 из 34 членов комиссии поставили свои подписи под письмом. В Минпросвещения пообещали рассмотреть замечания экспертов.

Ранее стало известно, что Минпросвещения разработало проект новых правил орфографии и пунктуации русского языка. Их планируют обновить впервые с 1956 года. В ведомстве объяснили, что за прошедшие десятилетия в языке появились слова, речевые обороты, конструкции и нормы правописания, которые до сих пор не регламентированы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями