Популярные темы

Новый штамм коронавируса назвали потенциально сопоставимым по степени угрозы с Эболой 27 ноября 2021, 20:43

Дата: 27 ноября 2021 в 20:53


Новый штамм коронавируса назвали потенциально сопоставимым по степени угрозы с Эболой
                27 ноября 2021, 20:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый вариант SARS-CoV-2 омикрон может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола, считает председатель Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 
 
«Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как дельта, и таким же опасным, как Эбола», — сказал он в интервью медиагруппе Funke.
 
Точных данных о рисках, которые несет с собой омикрон-мутация, пока нет, но, судя по всему, она распространяется очень быстро, отметил Монтгомери.

По его словам, в самом начале пандемии мир недооценил ее масштабы.
 
«Я тоже тогда думал, что это разновидность гриппа. Затем мы решили, что сможем добиться коллективного иммунитета, но потом появился дельта-штамм — крайне заразный», — заявил глава WMA.

Он не исключил вероятность того, что повторную вакцинацию от COVID-19 потребуется проводить ежегодно.

Ранее в Ботсване и ЮАР сообщили о появлении нового штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, больше, чем все другие варианты SARS-CoV-2. Его назвали греческой буквой «омикрон».
 
Всемирная организация здравоохранения классифицировала этот штамм как «вызывающий беспокойство». В ВОЗ отметили, что омикрон может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться.

Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран Южноафриканского региона. Американский президент Джо Байден подтвердил, что США с 29 ноября также ограничат авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями