Популярные темы

В США оценили изменения в сфере религиозных свобод в Казахстане — пресс-секретарь Токаева 27 ноября 2021, 20:08

Дата: 27 ноября 2021 в 20:23 Категория: Новости стран мира


В США оценили изменения в сфере религиозных свобод в Казахстане - пресс-секретарь Токаева
                27 ноября 2021, 20:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия США по международной религиозной свободе отметила положительные изменения в сфере религиозных свобод в Казахстане. Об этом заявил пресс-секретарь Президента Берик Уали, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Уали, в ежегодном докладе Комиссии о ситуации с религиозной свободой в мире за 2020 год отражены положительные изменения и инициативы Главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению ситуации в сфере религиозных свобод.

19 ноября председатель Комиссии Надин Маенза и ее заместитель Нури Туркель направили официальный комментарий к ноябрьским поправкам 2021 года к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности».

«В письме от имени Комиссии председатель Надин Маенза и его заместитель Нури Туркель выразили признательность правительству нашей страны за неизменную приверженность реформам в сфере свободы вероисповедания, что было вновь подтверждено в обзоре и пересмотре предложенных поправок, касающихся вопроса регулирования религиозной деятельности», — написал Уали в Facebook.

«Признавая, что для принимаемых реформ требуется время, мы уверены в вашей неизменной приверженности, включая решение вопросов, не вошедших в действующее законодательство. Представленный проект поправок демонстрирует реальный прогресс, а их недавний пересмотр символизирует добросовестные усилия вашего правительства в рассмотрении вопросов, поднятых Комиссией, нашими партнерами в правительстве США и гражданским обществом», — говорится в письме.

В комментарии выражено стремление к продолжению совместного диалога по вопросам обязательной регистрации и криминализации оскорбления религиозных чувств в рамках будущих заседаний Рабочей экспертной группы между Казахстаном и США по религиозной свободе.

Также дана высокая оценка рабочим отношениям между правительством Казахстана и Комиссией.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями