Популярные темы

Экономический рост в регионе ЕАБР в 2022 году прогнозируется выше допандемийных темпов, — обзор

Дата: 27 ноября 2021 в 14:54


Экономический рост в регионе ЕАБР в 2022 году прогнозируется выше допандемийных темпов, - обзор
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономический рост в регионе операций ЕАБР в 2022 году прогнозируется выше допандемийных темпов. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре ЕАБР.

Как поясняют аналитики, после завершения активной фазы восстановления динамика экономической активности в странах региона операций банка начинает постепенно приближаться к сбалансированным темпам. На этом фоне бюджетные стимулы сокращаются, а монетарные условия ужесточаются для предотвращения перегрева экономик.

В результате в базовом сценарии рост ВВП региона в 2022 году прогнозируется в размере 2,9% — после 4% в 2021 году. Несмотря на замедление, экономический рост останется выше допандемийных темпов (2,3% в 2019 году). Этому будут способствовать меры государств по поддержке инвестиций, реализация потенциала усиления активности в сфере услуг, а также наращивание производства нефти.

В России прогнозируем рост ВВП на 2,8% в 2022 году, в Казахстане — на 4,2%. Высокие мировые цены на энергоресурсы вкупе с государственными программами развития поддержат экономическую активность в крупнейших экономиках региона.

Сильные показатели роста ВВП в 2022 году прогнозируются в Армении и Кыргызстане — 4,8 и 4,5% соответственно. Экономики этих стран завершат восстановление к допандемийным уровням.

В Таджикистане ожидается выход к устойчивым темпам экономического
роста — около 6-7% в год. В Беларуси в базовом сценарии ожидаем рост ВВП на 0,7% в 2022 году. Сдерживающее воздействие на деловую активность в Беларуси могут оказать последствия ограничительных мер со стороны ряда западных стран. Адаптации экономики Беларуси к ним может способствовать поддержка России.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями