Популярные темы

Россиянку заподозрили в неуважении к суду из-за почтового конверта

Дата: 27 ноября 2021 в 14:37


Россиянку заподозрили в неуважении к суду из-за почтового конверта
Стоковые изображения от Depositphotos

На Кубани российскую активистку Яну Антонову заподозрили в неуважении к суду из-за изображения на почтовом конверте, в котором она отправила письмо в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Материалы по теме

00:02 — 20 ноября 2019Самый гуманный в миреКак в России смогли создать образцовый суд и куда он исчез00:02 — 15 января 2018Судья продажнаяСколько стоит купить приговор в России

Антонова вложила письмо в конверт с изображенной на нем картиной Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи». После краснодарскую активистку вызвали в суд с требованием объяснений для исключения неуважительного отношения к суду (статья 297 «Неуважение к суду» УК России) и рассмотрения вопроса о наличии основания для наложения судебного штрафа, а также пригрозили передать конверт в органы предварительного расследования. Заседание назначено на 7 декабря.

По словам Антоновой, в конверте находилась жалоба на решение Ленинского суда об отказе в признании недействительными результатов выборов в гордуму Краснодара. Активистка также отметила, что конверты были отпечатаны адвокатами.

В 2019 году арбитражный суд Краснодарского края решил не штрафовать кредитора Станислава Голубева, который послал в суд документы с изображением той же картины. Голубева подозревали в неуважении к суду, для выяснения этого было назначено специальное заседание. Сам он утверждал, что конверт послал его юрист. На слушании известны краснодарский адвокат Алексей Аванесян сообщил суду, что такие конверты есть и у него, и что «изображение само по себе оскорбить не может».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями