Популярные темы

В Нур-Султане не хватает врачей для лечения беременных

Дата: 27 ноября 2021 в 11:29 Категория: Здоровье


В Нур-Султане не хватает врачей для лечения беременных
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Гульназ Досмырзаева рассказала о росте количества осложнений при беременности и дефиците врачей, передает Liter.kz.

О проблемах в оснащении специалистами и техникой она сообщила на Международной научной конференции посвященной акушерско-гинекологической помощи. 

По ее словам, за девять месяцев 2021 года в городе штат акушеров-гинекологов заполнен только на 89%. По сравнению с 2019 годом в Нур-Султане не хватает 35 специалистов. Возник дефицит анестезиологов и реаниматологов.

При этом, на первое октября 2021 года на диспансерном учете по беременности стоят 12 179 женщин. У 40% из них могут возникнуть осложнения при родах, а 115 матерей имеют противопоказания к вынашиванию. За два года количество беременных, находящихся на учете, выросло на 14%. 

Депутат Мажилиса Парламента, член фракции партии Nur Otan Лариса Павловец признала, что в медицине появился дефицит узких специалистов. Однако, по ее словам, проблемы уже решаются.

 «В рамках расширенного заседания Политбюро партии Nur Otan депутатский корпус и правительство работает над реализацией Дорожной карты, в которой имеется около 20 пунктов по исполнению в системе здравоохранения». – поделилась она.

Одними из этих пунктов являются развитие технологий искусственного оплодотворения (ЭКО), открытие акушерских пунктов в отдаленных селах и регионах. 

Отдельно отмечается оснащение медицинской техникой медучреждений. Кроме того, депутат рассказала, что сегодня выделено 4 625 грантов на образовательную сферу, чтобы решить вопрос дефицита специалистов: акушеров, гинекологов, анестезиологов, реаниматологов, детских врачей, инфекционистов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями