Популярные темы

Fitch подтвердило рейтинги ФНБ Самрук-Казына на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Дата: 27 ноября 2021 в 01:21


Fitch подтвердило рейтинги ФНБ Самрук-Казына на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»
Стоковые изображения от Depositphotos Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») АО Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, Казахстан, в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом. Полный список рейтинговых действий приведен ниже.

Подтверждение рейтингов отражает неизменившееся мнение Fitch, что Самрук-Казына как компания, связанная с государством и выполняющая стратегическую роль в рамках проводимой политики в Казахстане («ВВВ»/«F2»/прогноз «Стабильный»), с высокой вероятностью получит государственную поддержку в случае необходимости.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Статус, собственность и контроль: оценка «очень сильный уровень» Самрук-Казына представляет собой компанию, осуществляющую миссию по реализации политики государства, и имеет особый юридический статус национального управляющего холдинга, как указано в законодательстве страны. Государство в качестве конечного и единственного акционера Самрук-Казыны утверждает финансовую отчетность фонда, осуществляет мониторинг и контроль за использованием средств, источником которых является государство, а также назначает совет директоров и генерального директора. Кроме того, государство осуществляет взвешенный контроль за стратегическими решениями фонда, а также определяет основные политики в отношении долга, дивидендов и инвестиций.

Ввиду статуса фонда и в соответствии с национальным законодательством акции Самрук-Казыны не разрешено продавать, предоставлять в качестве обеспечения или накладывать на них арест. По нашему мнению, это предполагает безусловную передачу всех активов и обязательств Самрук-Казыны государству или государственной структуре, назначенной государством, в случае дефолта фонда.

История представления поддержки: оценка «сильный уровень».

Позитивным моментом для фонда является установившееся национальное регулирование, которое в целом является благоприятным для его финансовой устойчивости. Самрук-Казына от имени государства управляет ключевыми компаниями в госсобственности в Казахстане, получая дивиденды на регулярной основе от крупнейших госкомпаний. Самрук-Казына получал регулярные взносы в капитал фонда в форме денежных средств (642 млрд. тенге в 2012-2020 гг.) с момента создания фонда, а также фондирование, источником которого являются государственные структуры, в объеме около 1 773 млрд. тенге (58,7% от прямого долга) по состоянию на конец 2020 г.

При создании фонда государство передало Самрук-Казыне портфель, включающий ряд компаний из ключевых секторов, таких как нефтегазовый, энергетический секторы, сектор природных ресурсов, транспортный, логистический и инженерный секторы, сектор почтовых услуг и сектор недвижимости. Компании, входящие в портфель, обеспечивают стабильный поток дивидендов, на которые приходилось 62% от операционных доходов фонда в 2019 г.

Кроме того, государство предоставляет поддержку в форме фондирования под низкую процентную ставку: на конец 2020 г. долг, источником которого является государство, составлял 61,8% от суммарного прямого долга и был представлен главным образом внутренними облигациями, которые были приобретены Национальным фондом Республики Казахстан, и кредитом от Банка Развития Казахстана («BBB»/«F2»/прогноз «Стабильный»).

Социально-политические последствия в случае дефолта: оценка «сильный уровень»
Дефолт Самрук-Казыны повлек бы за собой сильные политические или экономические последствия для государства с учетом значимости активов фонда для экономического развития и диверсификации в Казахстане. Компании под управлением фонда составляют основу экономического богатства страны, но в меньшей степени участвуют в прямом предоставлении товаров или услуг социального характера. На активы группы Самрук-Казына приходилось около 40% от ВВП страны на конец 2020 г. Кроме того, Самрук-Казына является крупным работодателем в стране.

Самрук-Казыне будет сложно быстро найти замену в случае дефолта ввиду монопольного характера товаров и услуг, предоставляемых компаниями в портфеле фонда, или выполнения от лица государства стратегически значимых функций в области развития. Как следствие, по мнению агентства, нарушения или перебои в деятельности Самрук-Казыны могут привести к долгосрочным экономическим последствиям и сказаться на развитии страны.

Финансовые последствия в случае дефолта: оценка «очень сильный уровень»
По мнению Fitch, дефолт Самрук-Казыны может оказать существенное негативное влияние на доверие инвесторов к правительству Казахстана, что потенциально может обусловить существенное увеличение стоимости фондирования или временное закрытие внешних долговых рынков для суверенного эмитента. Государство не предоставляет прямой гарантии по долгу фонда, но мы рассматриваем данный долг как моральное обязательство государства и, как следствие, считаем его квазисуверенным обязательством.
Самрук-Казына является одним из ключевых участников долгового рынка в стране, привлекающим заимствования преимущественно на внутреннем рынке долгового капитала и получающим финансирование от государства и международных финансовых организаций. Ведущие компании в портфеле фонда (АО Национальная компания КазМунайГаз, «ВВВ-»/прогноз «Стабильный», АО Национальная компания Казахстан Темир Жолы, «ВВВ-»/прогноз «Стабильный») регулярно привлекают средства на международных рынках и воспринимаются как квазисуверенные заемщики. На конец 2020 г. суммарный долг фонда был на уровне 7 459,2 млрд. тенге, что составляло около 11% от ВВП Казахстана.

Документация по недавно выпущенным фондом еврооблигациям на сумму 500 млн. долл. содержит положение о перекрестном ускорении выплат в случае дефолта по долгу существенных дочерних структур Самрук-Казыны либо по государственному внешнему долгу Казахстана. Как следствие, дефолт Самрук-Казыны мог бы в существенной степени повлиять на способность привлекать фондирование других казахстанских компаний, связанных с государством, или государства.

Операционная деятельность

Основным источником доходов Самрук-Казыны являются дивиденды от ключевых дочерних компаний, включая АО Национальная атомная компания Казатомпром, АО Национальная компания КазМунайГаз и АО Национальная горнорудная компания Тау-Кен Самрук. Приток дивидендов вырос в 2020 г. на 12%, что способствовало росту чистой прибыли Самрук-Казыны на 18%. В то же время с учетом ослабления прибыльности у основных дочерних компаний в 2020 г. мы ожидаем более низкие дивиденды в 2021 г. и, как следствие, более низкую чистую прибыль у Самрук-Казыны.

На уровне группы показатели у Самрук-Казыны ухудшились в 2020 г. на фоне негативного влияния пандемии на экономику Казахстана. Это обусловило снижение операционных доходов до 8,6 трлн. тенге в 2020 г. по сравнению с 10,7 трлн. тенге в 2019 г. На конец 2020 г. чистая прибыль у Самрук-Казыны согласно отчетности составляла 582 млрд. тенге в сравнении с чистой прибылью в размере 1,4 трлн. тенге в 2019 г.

В 2021 г. Самрук-Казына демонстрировал заметное восстановление доходов, в основном обусловленное продажами нефти и нефтепродуктов. Последние обеспечили свыше 50% доходов в 1 пол. 2021 г. За первые шесть месяцев доходы от нефтепродуктов выросли на 34% к аналогичному периоду предыдущего года, что привело к увеличению чистой прибыли в 4,3 раза к аналогичному периоду предыдущего года в 1 пол. 2021 г.

КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Наша оценка ключевых рейтинговых факторов согласно методологии Fitch по рейтингованию компаний, связанных с государством, дает скоринговый балл «45» из максимально возможных «60», что обуславливает уравнивание рейтингов фонда с суверенными РДЭ вне зависимости от его кредитоспособности на самостоятельной основе.

КРАТКОСРОЧНЫЕ РЕЙТИНГИ

Краткосрочный РДЭ Самрук-Казыны «F2» представляет собой более высокий из двух возможных вариантов для долгосрочного РДЭ «BBB». Согласно методологии агентства по рейтингованию компаний, связанных с государством, в случае уравнивания долгосрочных рейтингов эмитента с рейтингами спонсора (Казахстан), краткосрочные рейтинги также уравниваются.

ЛИКВИДНОСТЬ И СТРУКТУРА ДОЛГА

На уровне материнской структуры долг Самрук-Казыны составлял 3 136,8 млрд. тенге (номинальная стоимость долга на конец 1 пол. 2021 г.), и в его структуре преобладает долг, связанный с государством (61,8%). Основная часть этого долга (91%) представлена внутренними облигациями, держателем которых является Национальный фонд Республики Казахстан, в то время как остальная часть включает кредит от Банка Развития Казахстана и кредиты из бюджетов другого уровня. Другим крупным источником долга (18%) является кредит от КазМунайГаза, а оставшаяся часть представлена внутренними рыночными облигациями и кредитами от различных казахстанских и международных финансовых организаций.

Подверженность влиянию плавающих процентных ставок и доля валютного долга являются умеренными (9% и 11,4% соответственно). Процентные ставки по внутренним рыночным облигациям колебались от 9,25% до 12,5%. Основная часть долга Самрук-Казыны (83%) представляет собой финансирование, связанное с государством, под низкую процентную ставку от 0,01% до 0,5%. В октябре 2021 г. Самрук-Казына выпустил еврооблигации на сумму 500 млн. долл. с фиксированным купоном в 2% (премия к суверенным облигациям около 100 б.п.) и единовременным погашением 28 октября 2026 г.

ПРОФИЛЬ ЭМИТЕНТА

Самрук-Казына – национальная стратегическая холдинговая компания в Казахстане, задачей которой является содействие развитию национальной экономики. Миссией Самрук-Казыны является улучшение благосостояния государства путем увеличения долгосрочной стоимости крупнейших казахстанских компаний из секторов природных ресурсов и инфраструктуры в портфеле фонда и эффективного управления ими. Самрук-Казына владеет пакетами акций в более чем 60 компаниях из различных секторов в Казахстане, включая сектор природных ресурсов, железнодорожный, транспортный, энергетический, инфраструктурный и почтовый секторы.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:
-Негативное рейтинговое действие по Казахстану или более слабая оценка поддержки, что обусловило бы скоринговый балл менее «45» согласно нашей методологии по рейтингованию компаний, связанных с государством, может привести к понижению рейтингов.
-Приоритетные необеспеченные рейтинги Самрук-Казыны, вероятно, будут изменяться вместе с его РДЭ.
Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:
-Повышение суверенных рейтингов будет отражено в рейтингах Самрук-Казыны.
-Приоритетные необеспеченные рейтинги Самрук-Казыны, вероятно, будут изменяться вместе с его РДЭ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Если не указано иначе в данном разделе, самый высокий уровень релевантности экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что эти факторы являются нейтральными для кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg

ПУБЛИЧНЫЕ РЕЙТИНГИ С ПРИВЯЗКОЙ К ДРУГИМ РЕЙТИНГАМ

Рейтинги Самрук-Казыны увязаны с суверенными рейтингами Казахстана.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для суверенных эмитентов, эмитентов в секторе государственных финансов и инфраструктурном секторе имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на три ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями