Популярные темы

Мировые компании нашли повод для оптимизма

Дата: 26 ноября 2021 в 23:37


Мировые компании нашли повод для оптимизма
Стоковые изображения от Depositphotos

Улучшения ситуации с продажами в следующем году ожидают 90 процентов мировых компаний, их не пугают сбои в поставках и возможность новых волн пандемии. Об этом свидетельствует исследование HSBC «Навигатор» (есть в распоряжении «Ленты.ру»), в котором приняли участие 7350 руководителей бизнеса в 14 странах мира.

Поводом для оптимистичных прогнозов подавляющее большинство респондентов (87 процентов) сочли экспансию на новые рынки. По отношению к своим компаниям ключевым драйвером роста такой фактор назвали 46 процентов опрошенных.

Материалы по теме

00:01 — 25 ноябряПодняли тревогу.Могут ли биткоины привести мир к климатической катастрофе?00:01 — 11 ноябряИллюзия стабильности.Небольшая фирма стала крупнейшей финансовой пирамидой и манипулирует биткоином. Как ей это удалось?

Более половины (56 процентов) респондентов полагают, что их доходы вырастут более чем на 10 процентов, почти треть (31 процент) говорят о росте более чем на 30 процентов. В среднем оценки роста находятся на уровне 19 процентов.

Семь из десяти участников исследования не исключили влияния на доход перебоев в глобальных поставках, но только 23 процента видят в этом факторе серьезную угрозу. Значительно больше опасений вызывают новая волна пандемии (40 процентов) и рост инфляции (34 процента). Остальные считают эти возможные обстоятельства менее существенными.

Председатель правления HSBC в России Грегори Гарнье подчеркнул, что по большому счету текущие опасения не отражаются на настроении компаний. Большинство уверены в позитивном развитии событий и даже имеют конкретные планы действий.

Ранее опрос международной консалтинговой компании PwC российских предпринимателей показал, что 87 процентов из них считают трудным ведение бизнеса в России. Чаще всего они жалуются на высокие налоги (66 процентов), административные барьеры и бюрократию (57 процентов), усиление контроля со стороны государства и отсутствие господдержки (оба варианта по 46 процентов соответственно). Только 10 процентов посчитали, что в России легко вести бизнес, чаще всего так отвечали люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями