Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 ноября 2021 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его обвиняют в убийстве жителя села Копыченка Федоровского района Кайрата Сеитова. Произошло это, согласно обвинительному акту, после полуночи 17 января 2014 года. Поэтому обвинение Туребаеву предъявлено по статье Уголовного кодекса, который тогда действовал. 



В тот день мужчины вместе сидели за столом, поссорились, и Туребаев жестоко избил товарища руками и ногами. Одна из травм – перелом свода черепа – оказалась смертельной. На вопрос судьи, признает ли он себя виновным, подсудимый ответил, что только частично. Заявил, что это была простая драка, убивать он не хотел. Зато, поняв,  что приятель мертв, рано утром Туребаев обмотал труп одеялом, завернул в ковер и спрятал в сугробе за сараем своего дома. В марте, когда снег начал таять, он перепрятал тело, поместив его между кирпичной стеной и пристройкой бани. Там он пролежал месяц. После чего Туребаев вывез тело жертвы за поселок и сбросил в выгребную яму бывшей животноводческой базы.  Сверху колодец был закрыт бетонной плитой, сняли которую только спустя шесть с половиной лет. 

Когда Кайрат пропал, его братья и сестры заволновались. Сестра погибшего Женискул Нурфайзулина, теперь она потерпевшая, рассказала в суде, что ждала брата в гости. И накануне гибели разговаривала с ним по телефону. Несколько дней они ждали, что Кайрат объявится, но его телефон был недоступен. Потом ее брат Серик поехал в Копыченку, разговаривал с Анаурбеком Туребаевым. Оказалось, что 16 января Кайрат был гостем у Туребаевых, там отмечали день рождения сына. А вообще знакомы они были с детства, когда жили  в маленьком  поселке. В Копыченку Анаурбека с семьей позвал именно Кайрат. Помог с работой, жильем. Потому они и знались, даже считались приятелями. При расспросе по поводу пропажи Кайрата Анаурбек заявил, что их гость просто ушел, а сам он лег спать. Ничего не могла сказать и супруга Туребаева. Родные решили написать заявление  в полицию. Там возбудили дело о пропаже, объявили в розыск. Дело то открывали, то закрывали вновь. Когда стало понятно, что в доме Сеитова остались вещи, без которых он не мог обойтись, если бы был жив, возбудили уголовное дело по убийству. 

По словам Женискул Нурфайзулиной, они начали подозревать, что Туребаев может быть причастен к исчезновению брата, после того, как в 2020 году того осудили на девять лет за попытку убийства жены. Дело было громким. Туребаев из ревности забивал жену ножом прямо на ее рабочем месте – в здании детского сада. Полицейские, получив оперативную  информацию, начали ее проверять. И тогда Туребаев, находясь в колонии, написал явку с повинной и указал, где искать труп Кайрата Сеитова. Сохранились только костные останки, и двум братьям Сеитовым пришлось сдавать анализы, чтобы провести ДНК. Экспертиза показала, что это и есть исчезнувший несколько лет назад мужчина. 
  

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями