Популярные темы

Пора беспокоиться: что известно о новом и самом опасном штамме коронавируса

Дата: 26 ноября 2021 в 16:49


Пора беспокоиться: что известно о новом и самом опасном штамме коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

24 ноября из Африки поступила тревожная новость: по континенту распространяется сильный мутировавший и потенциально самый опасный за все время пандемии штамм коронавируса. Что нужно знать об очередной мутации вируса, и как это может повлиять на Казахстан, читайте на Liter.kz.

Новый вид коронавируса зарегистрировали под индексом B.1.1.529. Ученые предупреждают, что он может вызвать очередную массовую вспышку и волну болезни. Эксперты заметили, что у этого вида очень много мутации, назвав его «ужасающим».

Родиной этого штамма является Ботсвана (страна в Африке) — именно там выявили первый случай заражения 11 ноября. Новому виду вируса не понадобилось много времени, чтобы распространиться: тремя днями позже его выявили в ЮАР и Гонконге — у человека, прибывшего из Южной Африки.

Отмечается, что в ЮАР за столь короткое время мутация вируса уже стала доминирующим над всеми остальными видами.

На новый вид вируса уже обратили внимание во Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ созовет чрезвычайную встречу уже сегодня, 26 ноября. 

Читайте также: названа главная опасность новых вариантов коронавируса

В последний раз мир столкнулся с такой угрозой, когда летом по миру распространялся «индийский» дельта-штамм коронавируса. Добралась мутация и до Казахстана, вызвав резкий рост заражений и смертей, однако вакцинация жителей, хоть и не полная (на данный момент в РК привилось чуть более восьми миллионов граждан), помогла немного «успокоить» штамм. Например, сегодня, 26 ноября, в стране выявили 971 граждан с коронавирусом. Летом за сутки зараженных было почти в десять раз больше — около 7-8 тысяч.

Если штамм из Африки будет продолжать распространяться с бешеной скоростью, то стоит опасаться худшего: врачи заметили, что «ботсванский» штамм может ускользать от нейтрализующих привитых и моноклональных антител.

Читайте также: новые вакцины потребуются из-за мутаций коронавируса

Несмотря на то, что штамм вируса уже захватил юг Африки, генетик из Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу считает, что пока «причин для особого беспокойства нет». Делать какие либо прогнозы ученые пока не берутся, отмечая, что для этого у них имеется недостаточно информации.

Как бы то ни было, Великобритания уже закрыла авиасообщение с шестью африканскими странами — Ботсваной, Намибией, Лесото, Эсватини, Зимбабве — до тех пор, пока эксперты не исследуют свойства гипермутанта B.1.1.529.

По данным на 26 ноября новый вид вируса до Казахстана не выявили, однако мутации распространяются очень быстро. Напомним, что «индийскому» штамму понадобилось менее месяца, чтобы добраться до РК. Тот вариант вируса вызвал рекордные числа по заражениям и смертям за сутки.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями