Популярные темы

Польша снизит налоги на бензин, газ и электричество 26 ноября 2021, 15:09

Дата: 26 ноября 2021 в 15:13 Категория: Новости экономики


Польша снизит налоги на бензин, газ и электричество
                26 ноября 2021, 15:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны снизят налоги на бензин, газ и электричество, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Политик сообщил, что налоги на бензин будут снижены до минимума, разрешенного Европейским союзом. Это будет продолжаться в течение пяти месяцев, начиная с 20 декабря.

Налог на добавленную стоимость (НДС) на газ снизится с 23 процентов до 8 в период с января по март. НДС на электроэнергию будет снижен до 5 процентов с 23 в тот же период.

Сокращения следуют за изменениями в налоговом режиме Польши, объявленными ранее в этом году и названными «польским порядком» правящей в стране партией «Право и справедливость» (PiS). Согласно сентябрьскому отчету польского правительства, начиная с 2022 года, около 9 миллионов польских граждан перестанут платить подоходный налог, более того 70 процентов пенсионеров не будут платить налог.

В октябре Национальный банк Польши повысил процентные ставки в попытке сдержать инфляцию, вслед за своими коллегами из Чехии, Венгрии и Румынии.

Следует отметить, что правительства других стран мира также сталкиваются с инфляционным давлением в связи с ростом мировых цен на энергоносители и нарушениями в цепочках поставок из-за приостановки производства, вызванной пандемией коронавируса. В октябре уровень инфляции в Германии достиг 28-летнего максимума, а инфляция во Франции достигла 10-летнего максимума.

В Казахстане же инфляция также достигла рекордного значения за последние четыре года. Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что с апреля по август 2021 года годовая инфляция ускорилась с 7 до 8,7 процента.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями