Популярные темы

О журналистском мастерстве, патриотизме, совести, коррупции и многом другом...

Дата: 26 ноября 2021 в 15:06


О журналистском мастерстве, патриотизме, совести, коррупции и многом другом...
Стоковые изображения от Depositphotos

 Sportinfo.kz  уже сообщал. что в университете «Туран» состоялся круглый стол  «Спортивная журналистика в Казахстане: вопросы и перспективы». Сегодня мы, как и обещали,  рассказываем об этом мероприятии нашим читателям обстоятельнее и подробнее.

Организатором мероприятия и его ведущим стал известный журналист и преподаватель университета Марат Ибраев.  Приглашенными спикерами были опытные популярные журналисты, редакторы спортивных каналов,  публицисты такие как, Гений Тулегенов, Анвар Мамраимов, Сергей Райлян, Алим Анапьянов.

В ходе двухчасовой дискуссии обсуждались различные вопросы. Первым со своей речью выступил ведущий журналист газеты «Вечерний Алматы».Алим Анапьянов,  Он говорил о том, как важна роль спортивного журналиста в Казахстане; его речь подхватили и коллеги по цеху. Мэтры делились своим мнением относительно казахстанского спорта. Писатель и публицист, в прошлом популярный ведущий казахстанских и Всесоюзных телепрограмм Анвар Мамраимов отметил, что журналист должен не просто информировать, но и анализировать события, о которых сообщает, иметь свой взгляд. Также он критично отозвался об игре сборной Казахстана по футболу в Париже. По его мнению, Казахстан должен для начала стремиться к лидерству в Азии, а не на западе. Напомним, что на отборочном турнире чемпионата мира по футболу Казахстан проиграл сборной Франции со счетом 0:8. С этим не согласился главный редактор спортивного веб-портала Sportinfo.kz, Гений Тулегенов,  который внес большой вклад в переход Казахстана из Азии в УЕФА. Он считает, что футбол в нашей стране погубила коррупция и Казахстан  будет проигрывать даже  азиатским дружинам, если не победить страшное зло.

Сергей Райлян подметил, что к прискорбию спортсменов, основные массы знают лишь известных представителей спорта, которые выступают на соревнованиях международного уровня или распиарены в соцсетях: Геннадия Головкина, Илью Ильина, Дмитрия Баландина, Сабину Алтынбекову. Каждый вид спорта ассоциируется с одним ярким спортсменом, а об остальных люди и не знают. Также спикеры обсудили провал Казахстана на Токийской Олимпиаде. В целом, журналисты так же, как и все население Казахстана, считают, что уровень казахстанского спорта  оставляет желать лучшего, как и уровень спортивной журналистики. Бедой они считают тенденцию по выдавливанию из эфира блоков спортивных новостей на телеканалах, отсутствие интересных авторских спортивных программ, слабый уровень подготовки кадров. А  ведь именно наш брат-журналист должен через свою работу популяризировать спорт, здоровый образ жизни и нести все это в массы.  Мнения относительно перспектив и стратегии казахстанского футбола разделились, но в одном журналисты согласились друг с другом – в том, что коррупция является первостепенной причиной слабого развития отечественного спорта.

На круглом столе было рассказано о недавнем митинге юных спортсменов против директора РКС Тшанова под девизом «Спорт в чистые руки!» и задан вопрос: «Можно ли при таком руководстве говорить о развитии наших талантов и всего спорта?».  И самое страшное, что сейчас за деньги  часто восхваляют коррупционеров. Гений Тулегенов рассказал на живом примере, что борцов против коррупции у нас в стране не любят, а всячески стараются подавить их голос. Дважды на него были совершены бандитские нападения, много раз пытались засудить и сейчас вызывают на допросы к следователю. Тулегенов достойно выходит из всех сложных ситуаций и считает, что сила в патриотизме, правде и окружении честными надежными коллегами, друзьями простыми читателями.  «Ағаш тамырымен, Адам досымен мықты — Дерево сильно корнями, а Человек – друзьями», — процитировал мудрое изречение спикер.

Авторы заказных статей и коммерческих материалов и их заказчики — вот, кто хозяйничает сейчас на информационном рынке, они губят и спорт, и страну..  Прозвучали из уст главного редактора  жесткие слова в адрес продажных журналистов, которых называют ПИТОРАСами и ГОНДОНами. Шок и удивление аудитории сменились на одобрительную поддержку и аплодисменты, когда Тулегенов расшифровал аббревиатуру. ПИТОРАС — Подающий Информацию Тенденциозным Образом Различный Ангажированный Субъект. ГОНДОН — гнилой оппозиционер на деле обожающий наличность.  
Анвар Мамраимов поддержал разговор о злободневной теме, сказав, что коррупция захватывает уголки не только сферы спорта, но и здравоохранение, образование, экономику. Он говорил о том, как богата и прекрасна наша земля, культура и история; о том, как все это не сохраняется, а «распиливается» коррупционерами. Речь журналистов вдохновила слушателей; наверняка, многие из них дали себе негласное обещание не становиться прикормленными журналистами, пишущими только по заказу. Быть патриотами, свои знания, энергию, творческие порывы и труд надо отдать служению на благо и процветание Родины. В качестве примера Гений Тулегенов вспомнил интервью с Денисом Теном и свою публикацию  после трагической смерти настоящего гражданина и патриота Казахстана.

Мэтры казахстанской журналистики не только делились своим мнением и личными историями, а также отвечали на вопросы слушателей и давали советы юному поколению. Так, Алим Анапьянов посоветовал студентам всячески развиваться, знать правила видов спорта, представителей этих видов спорта, чтобы стать достойными спортивными журналистами. Анвар Мамраимов посоветовал выбрать сферу журналистики уже на первых курсах и работать над собой. Сергей Райлян же, будучи опытным комментатором и обозревателем, говорил о том, как важно читать вслух и работать над дикцией, если журналист мечтает стать комментатором. Гений Тулегенов настоятельно рекомендовал постоянно работать над собой, больше печатать материалов и в первую очередь оставаться честными людьми и журналистами, всегда помнить о необходимости ответственности перед самим собой и собственной совестью и придерживаться девиза Fair Play и в спорте, и в жизни. Именно этот слоган ассоциируется с веб-порталом Sportinfo.kz.

 В конце мероприятия студентов ждало приятное предложение – гости пригласили их на стажировку. Юные журналисты остались довольны встречей, делали фотографии и делились своими планами.

Корреспондент Sportinfo.kz попросила прокомментировать мероприятие  заведующую кафедрой «Журналистика и переводческое дело» Анну Сергеевну Бузело.

— Дело в том, что круглый стол — это отчасти управляемый процесс, отчасти — стихийный, потому что никогда не знаешь, кто какой задаст вопрос, — отметила Анна Сергеевна. — Сегодня с одной стороны я увидела, что диспут немного пошел в другую сторону, но также меня порадовало то, что студенты увидели реалии дня. Они должны понимать, к чему быть морально готовыми, должны вырасти не только как специалисты, но и как люди. Они должны иметь гражданскую позицию. Уметь поднимать злободневные темы для того, чтобы их решить. Иначе, зачем они в журналистике? Многие сегодня идут в журналистику, чтобы сделать себе имя и заработать на этом деньги. Но на самом деле, прямое предназначение журналистики в другом — быть неравнодушным, улучшать мир и пространство вокруг себя. В большинстве случаев, ребята именно с таким настроем и поступают на факультет журналистики. Они задают вопросы, эти вопросы порой неудобные. Однако, самое главное, чтобы в будущем они не сломались. И сегодня на примере реальных людей и их кейсов, они узнали обратную сторону журналистики. Возможно, она их не порадовала, но так они поняли, что это жизнь. Им нужно верить в мечту, в свое предназначение, тогда у них все сложится. «Оставайся человеком» — такой девиз должен быть у подрастающего поколения.

Казахстанский спорт и спортивная журналистика — это целый комплекс проблем, который нужно комплексно решать. Необходимо больше времени и средств уделять спорту, открывать бесплатные спортивные кружки и клубы. Если вся страна за здоровый образ жизни  и за спорт, то это позволит улучшить отбор в профессиональный спорт. Соответственно, будут большие достижения и пища для гордости. А также журналистам будет о чем писать.

Наргиз РАХИМЖАН

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями