Популярные темы

Более 70% потребительского, продовольственного товара приходится на импорт, — Минэкономики

Дата: 26 ноября 2021 в 14:54 Категория: Новости экономики


Более 70% потребительского, продовольственного товара приходится на импорт, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Структурная реформа экономики или диверсифкация являются сегодня главной задачей. Об этом сообщил, сегодня, 26 ноября 2021 года министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев на заседании Совета безопасности КР по вопросу «Об обеспечении экономической и продовольственной безопасности».

По его словам, экономическая безопасность в настоящее время – это не абстрактное понятие, а необходимость определить, как снизить угрозы для самой государственности нашей страны.

«Страна все больше и больше испытывает негативное влияние мировых экономических процессов, и сталкивается с новыми вызовами и угрозами безопасности, на фоне которых острота нерешенных внутренних проблем проявляется все больше и больше. И сейчас принципиально важно раскрыть саму суть проблемы в этой области, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения» — подчеркнул он.

Как добавил он, к наиболее существенным угрозам экономической безопасности следует отнести: нарастание импортной зависимости по продовольствию и потребительским товарам.

«Сегодня более 70% потребительского, продовольственного товара и более 90% кыргызского рынка лекарств приходится на импорт. И эту зависимость остро ощутили, когда были введены беспрецедентные ограничения странами в период пандемии. Низкая производительность и рентабельность производства в агропромышленном секторе являются причинами значительного импорта группы продовольственных товаров, который возрос до 35-40%, превысив порог экономической безопасности 25-30%, когда вынуждены завозить масло растительное (свыше 80 %), зерно (до 40%), сахар (до 23%). И в целях сокращения импорта потребительских товаров и его замещения собственным производством тех же круп, масла растительного, яиц и других продуктов необходимо разработать программу импортозамещения», — сказал он.

Как сказал он, требуется огромный стабилизационный фонд по поддержке фермеров, необходимо развивать программу водного обеспечения, чтобы у фермеров всегда была вода, а это огромные инвестиции в водную инфраструктуру.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями