Популярные темы

Две птицефабрики Павлодарской области подозревают в ценовом сговоре

Дата: 26 ноября 2021 в 12:36


Две птицефабрики Павлодарской области подозревают в ценовом сговоре
Стоковые изображения от Depositphotos

AgroXXI

Агентство по защите и развитию конкуренции начало антимонопольное расследование в отношении птицефабрик Павлодарской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По результатам проведенного антимонопольным департаментом по Павлодарской области анализа рынка производства и оптовой реализации куриного яйца установлены признаки антиконкурентных согласованных действий, выразившиеся  в установлении и поддержании цен на яйца категории С-1», — указывается в сообщении ведомства.

На основании результатов анализа департамент начал расследование по признакам нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении двух птицефабрик — ТОО «ПК «Павлодар Құс» и ТОО «Шарбакты-Кус».

Напомним, 20 ноября в Цифровом офисе правительства прошло совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) и горюче-смазочные материалы (ГСМ). За неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0%.

Агентство по защите и развитию конкуренции по признакам установления монопольно высоких цен начало расследование в отношении птицефабрики в Карагандинской области. В адрес субъектов рынка куриных яиц и мяса птицы в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и Нур-Султане направлено 7 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением. Заключено 14 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в Западно-Казахстанской, Костанайской, Атырауской и Жамбылской областях. В целом, по республике заключено 154 акта антимонопольного комплаенса.

Нулевой рост на социально значимые продукты фиксируется третью неделю подряд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями