Популярные темы

Списание электроэнергии: Президент С.Жапаров рассказал, как энергетики аннулируют миллионные долги

Дата: 26 ноября 2021 в 12:14 Категория: Новости экономики


Списание электроэнергии: Президент С.Жапаров рассказал, как энергетики аннулируют миллионные долги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности дал генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву поручение в двух-месячные срок изучить материалы дела по списанию электроэнергии.

По словам президента, он давал ранее Счетной палате поручение изучить этот вопрос и сделать аудит.

«По итогам аудита выявили такие факты, где просто списывали электроэнергию. Например, есть факты, когда аннулируют миллионные долги, указывая, что в этом здании без адреса живет только один человек или зарегистрировано одно учреждение. А по факту на этом месте просто стоит фундамент. Они оформляли, что якобы есть дом, где якобы живут люди, либо оформляли какое-то учреждение. И якобы здесь они не смогли оплатить долги по счетам за электроэнергию. Таким образом они списывали миллионы сомов за электроэнергию и покрывали потери по электроэнергии», — рассказал он.

Как рассказал президент, таким образом списывались долги за электроэнергию и потери.

«В регионах у нас достаточное количество районных прокуроров. Пусть проверят, по каким адресам, сколько электроэнергии было списано, нужно все проверить. Счетная палата проверила только за последние 3 года. А что было раньше, неизвестно. За полгода они успели проверить только за последние 3 года», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями