Популярные темы

Интернет-технологи проанализировали аудиторию фейков о коронавирусе

Дата: 26 ноября 2021 в 08:57 Категория: Новости высоких технологий


Интернет-технологи проанализировали аудиторию фейков о коронавирусе
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация интернет-технологов проанализировала аудиторию фейков о коронавирусе, которые распространяются в сети. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Технологи подготовили доклад «Антиваксерский контент в соцсетях: угрозы влияния фейков и позиция соцсетей». В нем они исследовали «антиваксеркский контент», ключевым критерием которого стало наличие антипрививочной пропаганды, основанной на лженаучных теориях.

Материалы по теме

00:04 — 5 января«Страшное дело, что происходит»Коронавирус превратил врачей с телевидения в знаменитостей. Почему россияне верят каждому их слову?00:03 — 28 января«Проект мирового правительства по оболваниванию населения»Опасные лекарства, потеря денег и смерть: к чему россиян привела вера в фейки о коронавирусе

Среди соцсетей больше всего страниц, распространяющих такую информацию на аудиторию более 200 тысяч человек, обнаружилось во «ВКонтакте»: 122 сообщества с 11 миллионами подписчиков. В «Одноклассниках» на 85 популярных страниц с фейками о коронавирусе подписаны 18 миллионов аккаунтов. Совокупная аудитория пабликов и лидеров общественного мнения в социальных сетях на антиваксерскую тему превышает 34 миллиона аккаунтов, при этом за последний месяц взаимодействовали с ними только 2 миллиона пользователей.

По мнению экспертов, центром протеста против вакцинации в соцсетях становятся маргинальные движения. Там также подчеркнули, что сети не всегда ведут активную борьбу с недостоверной информацией, так как она помогает росту трафика.

В октябре The Washington Post сообщил, что сотрудники Facebook хорошо осведомлены о том, как дезинформация о коронавирусе и вакцинах распространяется через приложения социальной сети. Однако они отказались раскрыть большую часть этих данных, что привело к противостоянию с Белым домом.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями