«Кайрата» против «Базеля» в Лиге Конференций

Дата: 26 ноября 2021 в 02:16

Заключительный матч сезона на Центральном имел весьма солидную вывеску: противостояние с грозным швейцарским «Базелем» и прощальная игра кудесника мяча Вагнера Лава. Как же это сказалось на посещаемости? Народу было маловато, но пришли самые преданные болельщики. Стоит отметить еще один важный момент. Этот матч впервые в нашей стране прошел

Вчера во время пресс-конференций главных тренеров оба наставника уважительно высказались о соперниках:

Первым делом Sportinfo.kz  поинтересовался у главного тренера ФК «Кайрат» Курбана Бердыева его планом.

— Мы наблюдали за матчем с «Базелем» и увидели два непохожих тайма. По этим двум таймам наверняка был сделан разбор. Какой у вас план на ответную игру?

— Первый тайм в Базеле был ошеломляющий «удар-гол, удар-гол». Во втором тайме мы играли активнее и за счет этого удалось выровнять игру. «Базель» — это клуб для Лиги чемпионов. Мне нравится их атакующая игра. Против них очень сложно действовать.

Главный тренер ФК «Базель»  Патрик Рахмен:

— Вы сами понимаете, что перед нами стоит задача — пробиться в 1/8 финала Лиги Конференций. Понятно, что «Кайрат» тоже прошел длинный путь, чтобы сыграть с нами в Базеле. У «Кайрата» есть все предпосылки для победы в завтрашнем матче. Но, я думаю, шансы равны. Мы готовимся к любой ситуации. Понимаем, что завтра «Кайрат» будет стараться идти в атаку, чтобы выиграть.

Наш веб-портал Sportinfo.kz поинтересовался:

— Ранее вы заявляли о сильных сторонах «Кайрата», если не секрет, можете ли сказать о слабых сторонах своего соперника?
— Я думаю, что это должен знать тренер команды соперника (смеется).

Уверен. что наш тренерский штаб все-таки нашел изъяны в действиях соперника и должен  их использовать для своего превосходства. Более того, наверное все поклонники «Кайрата» желали, чтобы их любимцы не просто превосходили гостей из Швейцарии, а обязательно одержали победу над ними.

Разминку оба коллектива провели энергично. Иначе и быть не могло. Вечер выдался не такой морозный, как в игре против «Карабаха», но на улице было сыро и прохладно, .

Стартовые составы команд выглядели следующим образом:
«Кайрат»: Покатилов, Поляков, Алип, Баньяк, Миканович, Гуральский, Алвеш, Вороговский, Жоао Пауло, Вагнер Лав, Канте;
«Базель»: Линднер, Тавареш, Пельмар, Фрай, Ланг, Бюргер, Кассами, Миллар, Штокер, Фрай, Ндой, Кабрал.

Кайратовцы разыграв мяч, сразу помчались вперед. Но затем гости легко перевели игру на половину хозяев и буквально прижали их к воротам. Первые четыре минуты кайратовцам пришлось выдержать приличный натиск. К счастью, выдержали. Хоть алматинцы и пришли в себя после стартовой встряски, швейцарцы продолжали владеть инициативой и раз за разом проводили быстрые атаки. Резче и стремительнее подопечные Патрика Рахмена были не только в организации атак, но и в подборе мяча, открываниях и скоростных перемещениях. На фанатской трибуне был развернут баннер с изображением Вагнера Лава и словом «Спасибо» на русском, казахском и португальском языках. Казалось, что по такой игре бразильцу придется в свой прощальный матч остаться без подарка. Тем более, что на 22 минуте они даже потревожили каркас ворот, но не забили. И тут же аукнулся швейцарцам  футбольный закон и сработала бразильская связка Бердыева. Одна из редких атак хозяев закончилась прострелом с правого фланга Жоао Пауло и Вагнер Лав своего шанса не упустил. Гол воодушевил и кайратовцев и их болельщиков. Алматинцы стали увереннее контролировать мяч и Вагнер еще дважды наносил опасные удары. Игра выровнялась, но гости все равно выглядели мобильнее и пытались сравнять счет. На 42 минуте после стандарта Лав мог сделать дубль, но великолепно сыграл вратарь. И вновь сработал футбольный закон. В ответной атаке гости заработали пенальти, кстати, весьма спорный и Артур Кабрал с точки сравнял счет.

Второй тайм доставил удовольствие зрителям и подарил увлекательное зрелище. Сначала алматинцы вышли вперед после классной комбинации. начатой Артуром Шушеначевым и разящего удара Камо Оганесяна. Швейцарцы восстановили равновесие. после сольного прохода вдоль штрафной,  серии ложных замахов и великолепного выстрела Эдона Жегрова. Гол получился на загляденье. Ждем его в обзорах спортивных телеканалов.

А победному голу Пайтима Касами предшествовала молниеносная и шедевральная комбинация, словно у подопечных бразильского тренера по футзалу Какау. «Да уж, таких скоростей и искусного исполнения в чемпионате КПЛ, наверное, не увидишь», — наверное. подумал смотревший за игрой из ложи VIP генсек КФФ Азамат Айтхожин.

Кайратовцы атаковали и сражались, не жалея ни себя, ни соперника. Были моменты, когда их атаки прерывали запрещенными приемами, но свисток грузинского арбитра Георгий Кикачеишвили молчал, что вызвало возмущение тренерского штаба «Кайрата». Курбан Бердыев и его ассистент были наказаны горчичниками. Вышедшие на замену Еркебулан Сейдахмет и Гулжигит Алыкулов. оживили игру, но оборонцы «Базеля» промахов не допускали. Кайратовцы, стремясь сравнять счет, действовали на грани фола. Вороговский дважды эту грань переступил и был удален с поля. и даже в меньшинстве команда Бердыева атаковала, но спасти игру не смогла. В итоге — 2:3.

После окогчания встречи болельщики тепло проводили Вагнера Лава, который провел в Алматы свой прощальный матч.

9 декабря «Кайрат» на выезде сыграет против кипрской «Омонии».

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Базель» (Базель, Швейцария) 2:3 (1:1)
Голы: Вагнер Лав 23 (1:0), Кабрал с пенальти 45 (1:1), Оганесян 56 (2:1), Жегрова 69 (2:2), Касами 73 (2:3)
Удаление: Вороговский 90+3.