Популярные темы

Рожденный на стыке веков

Дата: 26 ноября 2021 в 01:00


Рожденный на стыке веков
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня хоккейный клуб «Барыс» отмечает свой день рождения. Клубу, прогремевшему на днях неспортивными новостями – стукнуло 15 лет. Может быть, сказывается переходный возраст?

Столичный «Барыс» появился на свет не так давно, а именно на стыке веков в 1999 году. У команды сразу же пошли локальные успехи, однако первый внутренний титул был добыт лишь спустя восемь лет, когда коллектив ведомый Александром Высоцким впервые стал чемпионом страны. Именно тогда команда дебютировала в Высшей лиге России, но никакого особого ажиотажа в городе не было и в помине. Билеты стоили в (!) 20 раз дешевле цен сегодняшних, но свободных мест во ДС «Казахстан», еще не знавшего тогда хоккейных аншлагов, было хоть отбавляй.

В том сезоне «барсы» в своей конференции яростно конкурировали с «Автомобилистом», с тем самым «Авто», который в прошлом году пал от рук «Барыса» в розыгрыше Кубка Гагарина. Тогда астанчане в регулярном чемпионате все-таки отпустили екатеринбуржцев на одно очко, придя к финишу вторыми. А следом за столичным клубом финишировали «Казахмыс» и «Казцинк Торпедо». Такая вот ирония судьбы. «Барыс» в итоге дошел до 1/4 финала, где по итогам четырех встреч уступил воскресенскому «Химику» – 1:3.

Однако на следующий год всем стало ясно, что «барсы» будут в числе первых участников КХЛ. Скорости, уровень и класс команд в этой лиге был несравним с предыдущим опытом, поэтому астанчане неплохо усилилась. Пришли качественные легионеры и лучшие казахстанцы, а столичные болельщики тем временем познали все прелести игры и дружно повалили в обветшалый ДС «Казахстан». Помнится, как весь город шумел, когда в столицу пожаловал «Авангард» с Яромиром Ягром во главе. Билеты были раскуплены в раз.

Удивительное дело, когда вид спорта никогда особо не культивирующийся в городе, вдруг становится в нем самым популярным, ведущим и что уж скрывать даже модным. Таковым в Астане, где до появления «барсов» мало кто знал о значении слова буллит, щелчок или тафгай – стал хоккей. Дальнейшие события описывать излишне. «Барыс» стал брендом, за который болеют и который нещадно критикуют. Однако одним из главных успехов клуба за эти годы стал мощнейший хоккейный бум, пожинать плоды которого мы будем в самое ближайшее время.

Доказательством тому, сегодняшняя победа ровесников клуба над юными хоккеистами новокузнецкого «Металлурга-99» – 6:2. Будем верить, что главные успехи «Барыса» – еще впереди.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями