Популярные темы

Раскрыто важное преимущество «живых» стен

Дата: 25 ноября 2021 в 22:17


Раскрыто важное преимущество «живых» стен
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из британского Университета Плимута (University of Plymouth) раскрыли преимущества разведения растений на фасадах домов. Одной из важных причин создать «живую» стену оказалось значительное снижение теплопотерь, сообщается на сайте учебного заведения.

Материалы по теме

00:02 — 15 ноябряПо колено в воде.Мировые лидеры две недели искали способ избежать климатической катастрофы. Почему они его не нашли?00:02 — 22 ноябряРоссия годами загрязняла природу выбросами.Сколько будет стоить спасение страны от климатической катастрофы?

Исследователи решили провести эксперимент над зданием Центра устойчивого развития на территории университетского кампуса. На одной части стены западного фасада они разместили полотно из зеленых насаждений, а другую не трогали. В течение пяти недель ученые следили за изменениями и обнаружили, что на стороне с растениями на 31,4 процента лучше сохранялось тепло внутри здания.

Среди других преимуществ «живых» стен эксперты назвали улучшение качества воздуха, шумоподавление, сохранение биоразнообразия и экономию на счетах за отопление. Кроме того, все перечисленные эффекты одинаково хорошо работают и для старых, и для новых домов.

В октябре британцам предложили выращивать растения на крышах, чтобы внести вклад в спасение от глобального потепления. По данным экспертов, толстый слой почвы на плоской кровле способен летом снизить температуру в здании на 12 градусов, а зимой и в межсезонье — защитить от затоплений. Полезными экологи посчитали и растения на стенах — за счет них можно охладить южную сторону дома на 32 градуса и потреблять на 59 процентов меньше электроэнергии.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями