Популярные темы

Раскрыта судьба древней развитой цивилизации Китая

Дата: 25 ноября 2021 в 21:47 Категория: Новости стран мира


Раскрыта судьба древней развитой цивилизации Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная группа ученых показала, что культура Лянчжу, существовавшая более пяти тысяч лет назад на востоке Китая, исчезла из-за изменения климата в регионе. Несмотря на то что древнекитайская цивилизация владела достаточно продвинутыми технологиями управления водными ресурсами, она погибла из-за сильных наводнений, вызванных аномальными муссонными ливнями. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

Материалы по теме

00:04 — 17 апреля 2017Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 00:05 — 1 февраля 2019Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири

Руины города Лянчжу находятся в дельте реки Янцзы, примерно в 160 километрах к юго-западу от Шанхая. Около 5,3 тысячи лет назад зародилась высокоразвитая культура, которая создавала крупные гидротехнические сооружения, хотя при этом не владела металлообработкой. Лянчжу представлял собой город-крепость со сложной системой судоходных каналов, плотин и водохранилищ. Система охватывала большие сельскохозяйственные площади и позволяла обрабатывать их в течение всего года.

До сих пор точно неизвестно, что привело к исчезновению древнекитайской цивилизации. Археологи не нашли следов военных конфликтов, что исключает человеческий фактор гибели культуры Лянчжу. Ключом к раскрытию судьбы Лянчжу оказался тонкий слой глины, покрывавший руины и указывавший на возможную связь с наводнениями на реке Янцзы или штормовыми нагонами в Восточно-Китайском море.

Исследователи проанализировали образцы сталагмитов из пещер Шеннонг и Цзюлун, расположенных к юго-западу от места раскопок Лянчжу. Это позволило реконструировать климатические условия в регионе за последние несколько сотен тысяч лет по изотопному составу углерода в отложениях. Данные показывают, что 4324-4345 лет назад наступил период, характеризующийся чрезвычайно большим количеством осадков. Точная датировка была проведена с помощью анализа изотопов урана и тория с точностью измерения плюс-минус 30 лет.

Обильные муссонные дожди, вероятно, привели к сильному затоплению Янцзы и ее рукавов, так что даже сложная система плотин и каналов больше не могла противостоять массам воды, разрушившим город Лянчжу и вынудившим людей бежать. Экстремально влажные климатические условия сохранялись после этого еще триста лет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями