Популярные темы

Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС

Дата: 25 ноября 2021 в 19:36


Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он отметил достигнутый в этом году прогресс по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, сообщает пресс-служба премьер-министра РК. 

За 7 месяцев текущего года объемы взаимного товарооборота в рамках ШОС увеличились почти на 40%. Товарооборот Казахстана со странами Организации за январь-сентябрь текущего года вырос на 19,1% по сравнению с таким же периодом 2020 года и составил 36,5 млрд долларов. Этот показатель также выше аналогичного периода допандемийного 2019 года на 22,1% (29,9 млрд долларов).

Аскар Мамин отметил, что необходимо стимулировать торговлю сельскохозяйственной продукцией между участниками ШОС, обеспечения ускоренного и поэтапного исполнения Программы сотрудничества по продовольственной безопасности и Плана по ее реализации. Несмотря на пандемию, за 2020 год товарооборот продукцией АПК в рамках ШОС увеличился на 12,4% и составил 15,4 млрд долларов.

Премьер-Министр Казахстана предложил рассмотреть возможность создания резерва продовольственной безопасности государств-членов ШОС и инвестиционного фонда в сфере продовольствия, а также активизировать работу по реализации Программы «Зеленый пояс ШОС».

Для полноценной реализации потенциала взаимной торговли стран-участниц ШОС Аскар Мамин предложил рассмотреть возможность более активной интеграции в инициированную казахстанской стороной Евразийскую торговую и товаропроводящую систему.

Премьер-министр отметил существенный прогресс в реализации транзитно-транспортного потенциала ШОС. За 10 месяцев текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Европы, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту перевезено порядка 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

«Дальнейшая реализация инициативы «Один пояс, один путь», программ Правительства Казахстана с целью реализации потенциала республики как крупнейшего транзитного хаба в регионе, а также задач по развитию транспортной инфраструктуры в рамках Стратегии развития ШОС до 2025 г. формируют прочный задел для дальнейшей интеграции наших стран и наращивания потенциала выхода производимой нами стоимости на рынки третьих стран», — сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что текущая ситуация на железнодорожных переходах на границе с Китаем несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транспортных потоков. Премьер-министр Казахстана обратился к китайским коллегам с просьбой рассмотреть принятие оперативных мер по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе.

Отметим, в заседании приняли участие министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель правительства России Михаил Мишустин, министр иностранных дел Пакистана Махмуд Шах Куреши, премьер-министры Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, Беларуси – Роман Головченко, Монголии – Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, первый вице-президент Ирана – Мохаммад Мохбер, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями