Популярные темы

В алтайском нацпарке выпустят на волю десятки краснокнижных соколов

Дата: 25 ноября 2021 в 17:37


В алтайском нацпарке выпустят на волю десятки краснокнижных соколов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сайлюгемском нацпарке в Республике Алтай до конца 2025 года выпустят в дикую природу десятки краснокнижных соколов-балобанов. Об этом в четверг, 25 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора заповедника Валентину Зяблицкую.

«Всего в течение четырех ближайших лет планируется выпустить в национальном парке не менее 40 взрослых птиц, а также несколько птенцов из расчета по 10-12 птиц ежегодно», — заявила Зяблицкая.

По ее словам, программа по восстановлению популяции соколов-балобанов стартовала в алтайском нацпарке в этом году. За время ее реализации специалисты уже выпустили 12 птиц, выращенных человеком или ранее попавших в неволю. Перед тем, как вернуть соколов в естественную среду обитания, их обучают навыкам охоты. Кроме того, начиная с 2022 года их также будут оснащать GPS-датчиками, которые в дальнейшем позволят ученым следить за перемещениями птиц.

В настоящее время большая часть мировой популяции балобанов гнездится в Азии. При этом, по данным специалистов, их численность за последние 20 лет сократилась практически вдвое. Сейчас на территории России живут всего около 1,2 тысячи пар таких птиц.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями