Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 ноября 2021 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Ни у кого нет Халимжан Ержанов — первый директор ФК «Тобол», которого помнят болельщики. При нем клуб в 00-ых начал движение вверх и впервые в истории стал чемпионом в 2010 году.



Турнир среди мальчиков 2012 года рождения собрал команды почти со всех регионов страны. 15 команд были поделены на 3 группы. Победители каждой из них сыграли друг с другом, чтобы выявить чемпиона. Так случилось, что в золотую группу отобрались лидеры 00-ых чемпионата Казахстана. «Жулдыз» (Павлодар), футбольный центр «Актобе» и «Тобол».



Турнир прошел на «Тобол-Арене». Стандартное поле было поделено на четыре площадки для игры 6х6. Зоны и боковые линии обозначались фишками. На бровках хрипели тренеры (у детских наставников часто сорванные голоса — так много и громко они кричат). Дети играют эффектно в плане обводок и финтов. Игрок в черной футболке пробросил мяч между ног соперника и по флангу устремился к воротам. «В ШТРАФНУЮ! ОТДАЙ!» Но мальчик не отдал, обвел еще одного, а потом поле кончилось — мяч ушел в аут. Тренер закрыл лицо руками. Кстати сказать — многие из гостей, не стесняясь, выражали свою зависть по поводу зимнего манежа в Костанае. Такого ни у кого нет.

Начало   


На бровке наблюдал за игрой чемпион Казахстана в составе «Актобе», обладатель Кубка и Кубка Интертото в составе «Тобола», Валерий Гаркуша.




— Халимжана Ержанова я знал с детства. После турнира в Заречном, где меня признали лучшим — он мне подарил настольную игру «Футбол». Там игроки на пружинках и мяч железный. В то время для меня это был как PlayStation сейчас. Еще дороже его слова: «Скоро увидим тебя в главной команде». И уже в институте он нашел меня. Сказал, что собирает команду, возрождает большой футбол в Костанае и пригласил играть. Столько жизни было в человеке, что этой энергии хватило и на целый клуб. Труднее всего начать, начало всему этому положил он. — Валерий обвёл манеж, поля и игроков рукой. На дальней бровке вокруг Нурбола Жумаскалиева собирались ребята и их родители. Его просили сфотографироваться.

Три качества Нурбол — один из организаторов. Другие патроны турнира — ФК «Тобол», футбольный союз Костанайской области в лице Болата Искакова. Болат Серкешевич — друг Халимжана Ержанова. Как-то он рассказал «КН»: «У нас была привычка. После окончания какого-то матча звонить друг другу и обсуждать его события. До сих пор моя рука тянется к телефону, а звонить некому».



Газета, наконец, улучила минуту (опередила желающих сфотографироваться), чтобы задать Жумаскалиеву два вопроса.

— Нурбол, вспомните какой-то момент с Халимжаном Ержановым, который вам запомнился?

— Таких моментов очень много. Просто скажу, что он дал мне путевку в жизнь тогда, когда в меня никто не верил.  

— Назовите три его главных качества.

— Амбициозность, целеустремленность, человечность.

Эль-классико

— С таким счетом «Тобол» чемпион! — громко говорит тренер футбольного центра, Ермек Нургалиев (принял активное участие в чёткой организации турнира). — Он смотрит на игру Павлодара и Актобе. Это был заключительный матч турнира. На этот момент не всё зависело от «Тобола». Дело в том, что команда победила Павлодар со счетом 4-1. Но в главном эль-классико проиграла красно-белым из Актобе — 3-2.Таким образом, победа Павлодара над Актобе могла принести Костанаю золотые медали турнира.



И уже на первых минутах павлодарцы подарили надежду, забили гол. Но Актобе вырвал победу и стал чемпионом. «Тобол» (вечно второй — шутка) получил серебро, а Павлодар бронзу. Всё как в нулевых. Но в этом турнире это было не огорчение, а скорее грустная, светлая ностальгия. По тому «Тоболу» и Человеку.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями