Популярные темы

Вернуться ли Кыргызстан и Армения к допандемийным уровням восставноление экономики? Прогноз ЕАБР

Дата: 25 ноября 2021 в 16:24 Категория: Новости экономики


Вернуться ли Кыргызстан и Армения к допандемийным уровням восставноление экономики?  Прогноз ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сильные показатели роста ВВП в 2022 году прогнозируются в Армении и Кыргызстане — 4,8 и 4,5% соответственно. Об этом сегодня, 25 ноября, в ходе онлайн-презентации макроэкономического прогноза ЕАБР на 2022 год сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.

«В базовом сценарии рост ВВП государств — участников ЕАБР прогнозируется в размере 2,9% в 2022 году после 4% в 2021 году. Экономический рост останется выше допандемийных темпов, которые составляли 2,3% в 2019 году. Этому будут способствовать меры государств по поддержке инвестиций, реализация потенциала восстановления активности в сфере услуг, а также наращивание производства нефти. В России прогнозируем рост ВВП на 2,8% в 2022 году, в Казахстане — на 4,2%», — сказал он.

Замглавы ЕАБР пояснил, что высокие мировые цены на энергоресурсы и государственные программы развития поддержат экономическую активность в крупнейших экономиках региона.

«Сильные показатели роста ВВП в 2022 году прогнозируются в Армении и Кыргызстане — 4,8 и 4,5% соответственно. Экономики этих стран завершат восстановление к допандемическим уровням. В Таджикистане ожидается выход к устойчивым темпам экономического роста — около 6-7% в год. В Беларуси в базовом сценарии ожидаем рост ВВП на 0,7% в 2022 году», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями