Популярные темы

В ГНС сообщили о предлагаемых нормах в новой редакции Налогового кодекса

Дата: 25 ноября 2021 в 15:54 Категория: Новости экономики


В ГНС сообщили о предлагаемых нормах в новой редакции Налогового кодекса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пресс-служба Налоговой службы при Минфине сегодня, 25 ноября, сообщила о предлагаемых нормах в новой редакции Налогового кодекса.

Кодекс в 1 чтении был принят Жогорку Кенешем 27 октября.

В ведомстве сообщили, что по новой редакции в случае наличия противоречий между нормами Налогового кодекса или отсутствия норм, необходимых для регулирования налоговых правоотношений, органы налоговой службы и/или судебные органы принимают решение в пользу налогоплательщика.

Налоговые режимы

В ведомстве добавили, что в новой редакции Налогового кодекса предлагаются 2 основных подхода к налогообложению:

— общий налоговый режим

— специальный налоговый режим.

Общий налоговый режим

При этом общий налоговый режим предусматривает такие основные налоги, как налог на прибыль, налог с продаж (НсП), налог на добавленную стоимость (НДС) без регистрационного порога, то есть, все субъекты, находящиеся на данном режиме, будут плательщиками НДС.

«Этот режим будет удобен для экспортеров, которые будут иметь возможность принять к зачету НДС за приобретенные материальные ресурсы, также, как и в настоящее время, в общем налоговом режиме будут осуществлять деятельность субъекты крупного бизнеса с оборотом свыше 30 млн сомов», — сообщили в ведомстве.

Специальный налоговый режим

Специальный налоговый режим предусматривает такие виды, как налог на основе патента, упрощенная система налогообложения на основе единого налога, налоговый режим в СЭЗ, налоговый режим в Парке высоких технологий, налог на майнинг, налог на деятельность в сфере электронной коммерции.

«Субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога, будут уплачивать единый налог вместо трех налогов: налога на прибыль, налога с продаж и НДС на облагаемые поставки», — говорится в сообщении.

В Налоговой добавили, что вводится норма, где предлагается применение льготного режима исполнения налогового обязательства налогоплательщиком, что означает – освобождение от уплаты 50-ти% пени и налоговой санкции, начисленной по результатам налоговой проверки, либо представления уточненной налоговой отчетности, в случае, если налогоплательщик одновременно:

— не имеет текущей налоговой задолженности,

— в течение 15-ти дней с момента вручения решения по результатам налоговой проверки, либо представления уточненной налоговой отчетности уплатил полную сумму недоимки и 50% пени и налоговой санкции.

Cashback

Также предлагается норма, предусматривающая возврат части суммы, указанной в кассовых чеках на приобретенные товары, работы, услуги («cashback»).

Дистанционный контроль

«Внедряется новый подход по проведению налоговых проверок «дистанционный контроль». Плановая проверка может проводиться дистанционно», — сообщили в ведомстве.

Налогообложение на основе исламских принципов финансирования

Предлагается внедрить налогообложение на основе исламских принципов финансирования, соответственно, создаются условия для увеличения финансирования отраслей экономики со стороны исламских институтов и государств.

Налог на Google

Заложена норма, предусматривающая внедрение налогообложения электронной коммерции и НДС на иностранных компаний («GOOGLE» и другие).

Налоговые льготы

«Что немаловажно, в проекте Налогового кодекса отдельным направлением налоговой политики будет предоставление льгот на срочной основе и с проведением оценки эффективности», — сообщили в ведомстве.

Предлагается ввести налоговые льготы для ряда отраслей, в том числе швейной отрасли (заниженная ставка по единому налогу), ювелирной (льгота по НДС), авиационной отрасли (льгота по НДС на временный ввоз самолетов в связи с их высокой стоимостью), освобождение от НДС электробусов.

«Оптимизируются виды деятельности на основе обязательного патента и налогового контракта», — говорится в сообщении.

В целях уравнивания условий ведения предпринимательской деятельности и поддержки отечественных производителей предлагается снизить ставку НСП для производства до 1%.

Также в проекте новой редакции Налогового кодекса введен упрощенный механизм возврата НДС для предприятий – экспортеров.

Арендодатель будет обязан требовать наличие ККМ у арендаторов

«По проекту субъект, предоставляющий в аренду площадь для осуществления экономической деятельности, в том числе предоставляющий торговые места на рынках (мини-рынках) и в торговых центрах (домов), обязан требовать наличие ККМ у арендаторов, обязанных применять ККМ», — говорится в сообщении.

Вводится налог на деятельность в сфере электронной коммерции взамен налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки и налога с продаж.

Изменения по итогам парламентских слушаний

В Налоговой сообщили, что по итогам парламентских слушаний по проекту Налогового кодекса в проект новой редакции был внесен ряд изменений:

— снижены ставки налога с продаж для застройщиков жилья с 4% до 2%;

— отменены льготы по налогу на прибыль и НДС на оказание услуг частными медицинскими учреждениями кардиохирургической направленности;

— освобождены от уплаты НДС, импортируемые на территорию КР аффинированные стандартные и мерные слитки, инвестиционные монеты, ввозимые Национальным банком КР;

— тонизирующие безалкогольные и слабоалкогольные напитки включены в список подакцизных товаров;

— лица, использующие этиловый спирт для производства парфюмерно-косметической продукции, включены в категории специальных потребителей этилового спирта.

«Кроме этого значительная работа проведена в части устранения неясностей и противоречий, выявленных в ходе правоприменительной практики, по итогам которой по всему Налоговому кодексу внесены соответствующие изменения», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями