Популярные темы

В Белоруссии женщину осудили на два года за неправильное название видео

Дата: 25 ноября 2021 в 14:27


В Белоруссии женщину осудили на два года за неправильное название видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительницу Добрушского района Белоруссии Татьяну Казакову осудили на два года ограничения свободы. Суд приговорил женщину на основании заявления в милицию местного военного комиссара, которому не понравилось название ее видео на YouTube, сообщает «Гомельская весна».

В мае 2021 года Казакова гуляла недалеко от дома и увидела отдыхающих на природе людей в палатке красно-белого цвета. Женщина узнала среди них сотрудников местного военного комиссариата и решила заснять происходящее, а позже выложила получившееся видео на YouTube с названием «бчбшники военкомат добруш» («бчбшник» — сленговое наименование белорусских оппозиционеров — прим. «Ленты.ру»).

Материалы по теме

12:44 — 10 сентября«Мы можем быстро решить все вопросы»Лукашенко согласился на интеграцию с Россией. Каким будет Союзное государство?00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны

Сотрудникам военкомата сочли название неправильным — они написали заявление в милицию с обвинениями в клевете. Несмотря на извинения и признание вины, Казакову осудили по статье 188 Уголовного кодекса Белоруссии «Клевета» и дали два года ограничения свободы. При этом сама женщина изначально сняла видео, вероятно, чтобы зафиксировать на нем противников президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Наш президент против этой символики БЧБ (бело-красно-белый — цвета государственного флага Белоруссии в начале 90-х годов, ныне считающиеся цветами оппозиции — прим. «Ленты.ру»). Я гуляла, увидела эту палатку с белыми и красными полосами. Она мне показалось похожей на БЧБ-символику протестов против Лукашенко. Я за него всегда голосую, никогда не ходила на акции, протесты ни в Добруше, ни в Гомеле. Поэтому и решила снять это видео», — рассказала Казакова.

Муж осужденной пообещал обратиться с апелляцией в вышестоящие суды. По словам правозащитников, у него есть все шансы на пересмотр дела.

Ранее в Белоруссии по политическим соображениям запретили спектакль в театре Витебска. Посетившим премьеру чиновникам из министерства культуры показалось, что одна из фраз в пьесе слишком напоминает лозунг оппозиции.

Самые интересные видео — в нашем YouTube подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями