Популярные темы

В Алматы готовятся повысить стоимость проезда в автобусах

Дата: 25 ноября 2021 в 13:49 Категория: Новости авто


В Алматы готовятся повысить стоимость проезда в автобусах
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы заявили о необходимости повысить плату за проезд в общественном транспорте. Заместитель акима Серик Кусаинов назвал этот вопрос «очень болезненным», передает Liter.kz.

Чиновник отметил, что перевозчики каждый раз на встречах поднимают вопрос поднятия тарифов. Сейчас в Алматы действуют 151 городской маршрут. Половину из них обслуживает коммунальный автопарк «Алматыэлектротранс». Остальные маршруты принадлежат 20 частным компаниям.

«Вопрос очень болезненный и очень актуальный. Потому что перевозчики первый вопрос мне задают о том, когда мы повысим тарифы. Поднятие тарифа — это не задача, а необходимость, которую мы будем рассматривать. Думаю, что весной 2022 года мы подойдем к этому вопросу после публичных обсуждений. В одностороннем порядке повышения не будет», — сказал Кусаинов.

Замакима заявил, что в Алматы уходят огромные деньги (около 40 миллиардов тенге в год) на дотаций, которые дают перевозчикам. Такие средства не тратятся ни в одном регионе страны, отметил чиновник.

По оценкам, в будущем акимат должен будет выплачивать более 60-70 миллиардов тенге дотаций в год.

«Этого мы себе позволить не можем. Ведь на 60-70 миллиардов можно десятки школ построить или купить новые автобусы. Мы направили письмо в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, что в принципах расчетах дотаций имеются вопросы. Мы выразили свое несогласие и работаем в этом направлении, чтобы пересмотреть данные расчеты», — заявил Кусаинов

Вопрос о повышении тарифа за проезд будут обсуждать с жителями города, заверил Кусаинов. Сейчас он стоит 80 тенге.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями