Популярные темы

Как безопасно передвигаться по улице во время гололеда: советы врача

Дата: 25 ноября 2021 в 13:29 Категория: Здоровье


Как безопасно передвигаться по улице во время гололеда: советы врача
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время гололеда особо актуальным становится вопрос соблюдения правил безопасности и поведения на улице. Лайфхаки и советы, как избежать травм, подготовил портал Tumentoday.

Руководитель службы экстренной и неотложной помощи Антон Терехин рассказал, что при появлении на дорогах и тротуарах гололеда, нагрузка на приемное отделение резко возрастает.

«Среднестатистически порядка 10% пострадавших имеют достаточно тяжелые травмы, требующие экстренного хирургического вмешательства и продолжения лечения в стационаре. У всех остальных диагностируются травмы, характерные для падения с высоты собственного роста: ушибы, вывихи, растяжения, трещины в костях, несложные переломы конечностей. При неудачном падении можно получить даже травму головы», — сообщил специалист.

Чтобы избежать травм, портал подготовил лайфхаки и советы.

Первый способ — приклейте к подошве лейкопластырь на тканевой основе крест на крест. Так обувь действительно скользит меньше. Пластырь лучше всего клеить на носок подошвы и на пятку. Лайфхак вряд ли поможет тем, кто носит обувь на каблуках. К минусам можно также отнести то, что такой метод обезопасить себя будет заметен окружающим.

Также можно натереть подошву обуви, для того, чтобы она не скользила, сырой картофелиной или смесью воды и крахмала. Но такую процедуру следует повторять перед каждым выходом на улицу. Правда, работает он только первые минуты на льду, но потом вещество смываетс.

Врач рекомендует, в первую очередь, смотреть себе под ноги. Также можно применить несколько приемов правильной ходьбы, которые помогут уберечь себя от травм и переломов:

20 ноября эксперты рассказали, как правильно прогреть машину зимой.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями