Популярные темы

Казахстан выиграл арбитражный суд, инициированный американской компанией

Дата: 25 ноября 2021 в 11:56


Казахстан выиграл арбитражный суд, инициированный американской компанией
Стоковые изображения от Depositphotos

oren.mk.ru

Арбитражный трибунал при Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) вынес решение в пользу Казахстана по иску, инициированному американской компанией «Big Sky Energy Corporation» против РК. Сумма иска составила 460,1 млн долларов, сообщает министерство юстиции. 

«Республика Казахстан убедила трибунал, что двустороннее инвестиционное соглашение между Казахстаном и США не было нарушено. Требования истца полностью отклонены, — говорится в сообщении Минюста РК. — Трибунал обязал истца возместить республике арбитражные расходы. Отмечаем, что арбитражный иск был инициирован американской компанией «Big Sky Energy Corporation» в июле 2017 года согласно правилам МЦУИС».

Слушания прошли с 4 по 12 января 2021 года в онлайн формате. По данным ведомства, основными претензиями истца явились якобы незаконные действия государственных органов, которые привели к экспроприации доли участия в ТОО «КоЖаН», которое обладает правом недропользования на нефтяных месторождениях в Атырауской области.

Это касается временного ареста в Бельгии активов Нацфонда на 530 млн долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями