Популярные темы

Жители поселка вынуждены пролазить под вагонами по пути в город в Павлодарской области 25 ноября 2021, 00:37

Дата: 25 ноября 2021 в 00:43


Жители поселка вынуждены пролазить под вагонами по пути в город в Павлодарской области
                25 ноября 2021, 00:37
Стоковые изображения от Depositphotos

20 лет рискуют жизнями и нарушают закон жители поселка Черемушки в Павлодарской области. Чтобы добраться до города, они вынуждены пролазить по ж/д-путям под вагонами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Астана TV.

В 2001 году между селом и городом проложили железнодорожную ветку, а вот переход через нее так не построили, поясняют суть проблемы журналисты.   

В поселке Черемушки Аксуской сельской зоны живет около 800-сот человек. Школы, детского сада и больницы нет, а потому местным нужно ежедневно добираться в город. 

«И школьники, и мы, старики, идем в город в больницу, мы лазим под вагонами. Не дай Бог, что-нибудь случится с кем-нибудь. Наш акимат бездействует», — говорит жительница поселка Черемушки Зоя Стрелина.

В минувшем году на станции организовали стоянку для составов, и угроза для жизни людей только выросла. Сельчане писали в акимат с просьбой построить переход, собрали подписи. Чиновники же говорят: это не в компетенции акимата, говорится в сюжете.

«Мосты, тоннели, переходы, переезды, все. Данные объекты ЖД инфраструктуры не относятся, аким вот ответил», — сообщил начальник ж/д станции «АКСУ» Кайрат Каутанов. 

Для черемушкинцев есть лишь одна альтернатива — рейсовые микроавтобусы. Однако они иногда ходят с интервалом в три часа. У школьников ситуация не лучше – от учебного заведения до поселка развозка не предусмотрена.

«Слава Богу, у меня внук вырос. Он мне говорит – аташка, если красный свет на семафоре, я ныряю, если зеленый – то ползу. Вот он смысл», — поделился житель поселка Черемушки Даниял Маденов.

Из-за небольшого населения Черемушек установка дополнительного перехода нерентабельна — считают представители местного маслихата. Взамен депутаты предложили увеличить количество маршрутных автобусов. Но расходы на это должен взять перевозчик.

«Здесь надо подходить с точки зрения, чтобы это рентабельно. Чтобы действительно здесь ходили люди. Если есть такая проблема, там на Черемушках, там не много людей живут. Для того, чтобы, вы не ходили пешком, можно организовать автобус», — озвучил предложение секретарь маслихата Аксу Мадениет Омаргалиев.

Пока черемушкинцы просят власти решить их проблему, полицейские предупреждают сельчан: за переход железнодорожных путей в неположенном месте предусмотрен штраф в размере 5 МРП, это около 15 тысяч тенге. По данным стражей порядка, с начала года под колесами поездов в Казахстане погибло 65 человек. Шестеро из них – дети.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями