Популярные темы

Что сильно повышает риск смерти от коронавируса: ученые раскрыли неожиданную правду

Дата: 24 ноября 2021 в 21:29 Категория: Происшествия


Что сильно повышает риск смерти от коронавируса: ученые раскрыли неожиданную правду
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские ученые заявили, что пациенты с шизофренией умирают от коронавируса в четыре раза чаще, передает JAMA Network Open.

Специалисты Техасского университета отметили, что другие психические расстройства тоже связаны с повышенным риском смерти.

Чтобы прийти к такому выводу ученые проанализировали данные о более чем 2,5 миллиона американцев, из которых 26,6 тысяч страдали от расстройств настроения, 18,5 тысяч — от тревожного расстройства и 3350 — от шизофрении.

Сравнив смертность от коронавируса между этими группами и психически здоровыми пациентами, исследователи выяснили, что расстройства связаны с понижением риска заражения COVID-19 на 10% — возможно, благодаря более редким социальным контактам. Исключением стало тревожное расстройство — при нем риск заражения повышался на 5%.

При этом пациенты с шизофренией имели в 3,74 раза более высокий риск умереть от COVID-19. Среди тех, кто заразился, скончались 8%. Тревожность оказалась связана с ростом смертности в 2,39 раз, остальные расстройства настроения — в 2,76 раз.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями