Популярные темы

ЧП на шахте «Абайская»: АО «АрселорМиттал Темиртау» признали виновным в трагедии

Дата: 24 ноября 2021 в 18:49


ЧП на шахте «Абайская»: АО «АрселорМиттал Темиртау» признали виновным в трагедии
Стоковые изображения от Depositphotos

Стали известны окончательные причины взрыва на шахте «Абайская» в Карагандинской области после расследования комиссией. Виновны ли рабочие в произошедшим и какое наказание может ждать АО «АрселорМиттал Темиртау», передает Liter.kz.

24 ноября глава МЧС Юрий Ильин рассказал об итогах работы правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте Абайская. В состав комиссии вошли экспертные организации, в том числе из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья – России и компания из Германии.

Подтвердилась, ранее озвученная версия, что взрыв произошел из-за превышение концентрации метана. Если бы дежурные диспетчеры не отреагировали так оперативно и не объявили об эвакуации, в шахте могли бы погибнуть все рабочие — 64 человека. Шесть погибших работников погибли буквально в течение двух-трех минут из-за полученных травм несовместимых с жизнью.

Комиссия установила, что вины работников в произошедшем нет. Степень вины работодателя, то есть АО «АМТ» — стопроцентная. Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» ответственно в том, что являясь владельцем опасного предприятия, не обеспечило безопасные условие труда и предотвращение любых рисков на рабочих местах при ведении горных работ.

Комиссия выявила еще ряд нарушений на шахте:

Круг виновных в аварии дальше будут определять уже следственные органы.

«Определять конкретное должностное лицо, виновное в невыполнении или, будем говорить, в превышении своих полномочий или некачественном исполнении, комиссия не имеет права. Это говорит о том, что акты заключений комиссии, которые мы выдали, были переданы следственным органам, и решение следственных органов в дальнейшем будет определять уже круг конкретных должностных лиц, виновных в данной аварийной ситуации», — передал Юрий Ильин.

Сторона АМТ согласилась со всеми приведенными комиссией доводами. Как сказал глава МЧС Казахстана, в дальнейшем компания предполагает подписание соглашения с правительством по увеличению финансирования, связанного с обеспечением безопасности и деятельности и угольного разреза и металлургического комбината.

Напомним, 7 ноября в городе Абай на шахте «Абайская» УД АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое вентиляционного штрека произошел выброс метана. Погибли шесть работников, двое были в тяжелом состоянии. В тот же день стало известно, что работу на шахте могли приостановить еще до трагедии из-за множественных замечаний. Об этом сказал глава МЧС Юрий Ильин: читайте здесь.

После трагедии работодатель обещал семьям погибших выплатить десятикратное денежное содержание. Также сообщалось, что будет рассматриваться вопрос покрытия кредитов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями