Популярные темы

Граждане стран ЕАЭС смогут получать кредиты на равных условиях на территории евразийской «пятерки», — министр ЕЭК

Дата: 24 ноября 2021 в 17:24 Категория: Новости экономики


Граждане стран ЕАЭС смогут получать кредиты на равных условиях на территории евразийской «пятерки», - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС договорились обмениваться данными из бюро кредитных историй. Об этом в видеозаявлении сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

По словам министра, о такой норме говорится в Соглашении о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС, которое подписали на прошлой неделе главы правительств стран союза.

«Это облегчит возможность получения кредита в странах ЕАЭС нашими гражданами. Не будет необходимости проверять, что у человека есть хорошая кредитная история. Кредит будет выдаваться на основании тех документов, которые будут предоставляться из стран, где человек ранее получал кредит», — пояснил министр.

В целом, норма об обмене данными из бюро кредитных историй предоставляет плюсы:

Соглашение дает резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчет, находясь в другой стране Союза.

В документе прописан механизм взаимодействия между кредитными бюро, а также определены полномочия финансовых регуляторов по регулированию и надзору за трансграничным обменом.

После вступления соглашения в силу граждане и компании стран Союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской «пятерки», что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями