Популярные темы

За последние 2-3 года количество проверок бизнеса сократилось на 95%, — А.Акенеев

Дата: 24 ноября 2021 в 15:24 Категория: Новости экономики


За последние 2-3 года количество проверок бизнеса сократилось на 95%, - А.Акенеев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Если посмотреть на динамику по количеству проверок в Кыргызстане за последние 5 лет, то можно увидеть, что плановые проверки и внеплановые проверки сократились. Об этом сегодня, 24 ноября, на круглом столе «Как должен проверяться бизнес», проводимом при поддержке Министерства иностранных дел Великобритании и международного развития, рассказал консультант программы PIF Азамат Акенеев.

По его словам, за последние 2-3 года количество проверок резко сократилось на 95%.

«Естественно, понятно, что это связано с введения моратория на проверки бизнеса. Но этот мораторий касается только плановых проверок, а внеплановые они проводятся по заявлениям. Интересная динамика получается, мораторий привел к сокращению и жалоб со стороны бизнеса? Потому что и внеплановые проверки сократилось. Хорошо, плановые проверки сократились из-за моратория, но почему внеплановые сократились?» — задался вопросом он.

Начальник управления метрологического надзора Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Айнура Ахмеджанова ответила, что сокращение количества внеплановых проверок никак не связано с введением моратория.

«Внеплановые проверки проводятся, если это влияет жизни и здоровью населения», — пояснила она.

А.Акенеев сказал, что нынешняя система проверок требует реформирования.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями