Популярные темы

Зонд NASA для удара по астероиду отправился в космос 24 ноября 2021, 15:00

Дата: 24 ноября 2021 в 15:03 Категория: Новости науки


Зонд NASA для удара по астероиду отправился в космос
                24 ноября 2021, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство NASA запустило космический зонд, который должен столкнуться с двойным астероидом во второй половине 2022 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Зонд DART взлетел в 10.21 вечера по тихоокеанскому времени на ракете SpaceX Falcon9 с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Проект стоимостью 330 миллионов долларов является первым в своем роде.

«Каждый раз, когда мы появляемся на астероиде, мы находим то, чего не ожидаем», — сказал руководитель исследовательской группы DART Энди Ривкин.

Согласно данным издания, цель миссии — слегка изменить траекторию астероида, который ученые назвали Диморфос, ширина его составляет около 160 метров. По мнению специалистов, астероид потенциально может столкнуться с Землей. В NASA уверены, что это изменит траекторию астероида, в результате чего он не сможет столкнуться с планетой.

Диморфос вращается вокруг гораздо более крупного астероида, который ученые назвали Дидимос, превращая его в «луну» более крупного камня, и вместе эта мини-система вращается вокруг Солнца.

«Астероид Диморфос, мы идем за тобой!» — написало NASA в Twitter, поделившись кадрами запуска.

Asteroid Dimorphos: we're coming for you!

Riding a @SpaceX Falcon 9 rocket, our #DARTMission blasted off at 1:21am EST (06:21 UTC), launching the world's first mission to test asteroid-deflecting technology. pic.twitter.com/FRj1hMyzgH

— NASA (@NASA) November 24, 2021

Столкновение DART с Диморфосом запланировано на 26 сентября 2022 года. Бинарная система астероидов Диморфос и Дидимос будет находиться на расстоянии 11 миллионов километров от Земли, что, по словам ученых, является самым близким расстоянием, на которое два астероида смогут приблизиться к нашей планете.

На борту DART также будут установлены сложные навигационные приборы и приборы для получения изображений, в том числе легкий итальянский кубсат для получения изображений астероидов (LICIACube), разработанный Итальянским космическим агентством, для наблюдения за столкновением и его последствиями.

Ранее сообщалось, что NASA запустит миниатюрный космический корабль, которому предстоит врезаться в астероид, это первые испытания технологии предотвращения катастроф, грозящих Земле в случае столкновения с крупным небесным телом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями