Популярные темы

Контролирующие органы проверяют законопослушных предпринимателей, а не тех, кто «в тени», — Минэкономики

Дата: 24 ноября 2021 в 14:14


Контролирующие органы проверяют законопослушных предпринимателей, а не тех, кто «в тени», - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы проверяем законопослушных предпринимателей, за пределами остаются незарегистрированные предприятия, те, кто работают без патента, те кто находится «в тени», — сказала сегодня, 24 ноября, начальник инспекции по метрологическому надзору Министерства экономики и коммерции Айнура Ахмеджанова в ходе круглого стола «Как должен проверяться бизнес?».

«У нас нет четкого механизма выведения незарегистрированного бизнеса из тени. Мы бы хотели, чтобы в законе о проведении проверок субъектов предпринимательства это учитывалось», — добавила она.

Консультант программы PIF Гульнара Ускенбаева в свою очередь сказала, что на сегодня Налоговый кодекс обсуждается на площадке Жогорку Кенеша.

«Сколько ругалась с фискальным блоком, почитаешь весь новый Налоговый кодекс, если по действующему Налоговому кодексу всего 3 проверки, то в новой редакции Налогового кодекса 8 проверок. И это налоговики говорят, что мало.

Да, к сожалению, все проверки направлены только на зарегистрированный бизнес, в то время как незарегистрированный остаётся вне проверках. Почему разоряется малый и средний бизнес, ты завозишь с Казахстана товар под 12% НДС, а те, кто не зарегистрирован уже на 12% дешевле продает этот же товар. Конечно, они могут просто отметиться в Налоговой службе», — сказала она.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями