Популярные темы

Налоговый период не оказал существенной поддержки тенге

Дата: 24 ноября 2021 в 13:46 Категория: Новости экономики


Налоговый период не оказал существенной поддержки тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

Во вторник нацвалюта продолжила ослабление, реагируя на волатильный внешний фон. По итогам торгов на KASE во вторник курс USD/KZT вырос до отметки 432,13 тенге за доллар (+0,52 тенге). О конвертации валютной выручки экспортёрами свидетельствует возросший объём торгов до 241,9 (+78,5 млн) млн долларов, в сравнении с понедельником. В то же время тенге укрепился в паре с российским рублем – курс RUB/KZT снизился на 0,09 тенге, до 5,79 тенге за рубль.   

Согласно комментариям Нацбанка динамика курса тенге отражает текущие тренды на внешнем и внутреннем рынках (падение цены на нефть, продолжающееся глобальное укрепление доллара США, повышенный спрос на иностранную валюту, как со стороны юридических лиц, так и населения). Налоговый период, несмотря на традиционные ожидания рынка, не оказал существенной поддержки курсу нацвалюты. Экспортеры, наперекор прогнозам аналитиков, ограниченно продают иностранную валюту; для уплаты налогов в бюджет они используют ранее накопленную тенговую ликвидность. Соответственно, из-за небольших объемов «налоговых» продаж давление на валютном рынке усилилось, потому что компании, ожидавшие налоговой недели для покупки валюты, были вынуждены покупать доллары в условиях ограниченного предложения. За счет рыночного курсообразования повышенный спрос и ограниченное предложение ведут не к дефициту иностранной валюты, а к ослаблению курса тенге до уровня, на котором этот спрос и предложение сбалансированы. 

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:11 ALA) торгуется на уровне 429,60 тенге за доллар, что на 2,53 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка во вторник продемонстрировали восходящую динамику. Средневзвешенная доходность операций репо «овернайт» выросла до отметки 9,31% годовых (+35 б.п.), тогда как однодневные сделки своп подорожали до 10,22% годовых (+1,12 б.п.). Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 508,5 млрд тенге.

Тем временем спрос на недельные депозиты в Нацбанке снизился. Так, посредством депозитных операций с рынка во вторник было изъято 198,5 млрд тенге (100% спроса) под 9,75% годовых. Напомним, что объем депозитов, размещенных в понедельник, составил 383,5 млрд тенге. 

Фондовый рынок

Во вторник индекс KASE к закрытию торгов снизился на 0,30%, до отметки 3 702,97 пункта. В составе индекса рост стоимости акций БЦК (+2,6%) и KEGOC (+0,7%) было перевешен снижением стоимости долевых бумаг Казатомпрома (-2,5%) и Кселл (-1,0%). Из прошедших событий на рынке отметим, что Казатомпром официально подписал рамочное соглашение с компанией Genchi Global Limited для инвестирования в фонд физического урана ANU Energy OEIC Ltd., зарегистрированного на площадке МФЦА. Соглашение определяет условия инвестирования Казатомпрома и механизмы поставки урановой продукции от Казатомпрома в Фонд в качестве ключевого поставщика, а также ряд защитных механизмов в отношении срока хранения и ценового порога, при достижении которых Фонд имеет право реализовать определенный объем урана на рынок. При этом Казатомпром обладает приоритетным правом обратного выкупа урана, реализуемого Фондом. Данные условия предусмотрены с целью сохранения будущего баланса спроса и предложения на рынке.

Мировой рынок

Фондовый рынок США завершил торги вторника разнонаправленно. Индустриальный индекс Dow Jones вырос на 0,55%, более широкий индекс S&P снизился на 0,07%, а высокотехнологичный Nasdaq упал на 0,50%. Сегодня будет опубликована вторая оценка по ВВП США в третьем квартале. Аналитики ожидают замедление роста экономики страны до 2,2% в пересчете на год с 6,7% во втором квартале. При этом доллар США продолжает получать поддержку со стороны роста доходностей казначейских облигаций на 2,65%, а евро под давлением коронавирусной обстановки в регионе и опасений дополнительных ограничений в Германии замедлит активность.

Нефтяной рынок

Стоимость фьючерса на нефть Brent вчера выросла на 3,27% до 82,31 доллара за баррель. Масштабы поставок нефти из стратегических резервов США не впечатлили рынок, цена нефти сорта Brent начала расти. Байден во вторник издал распоряжение министерству энергетики США о высвобождении нефти из стратегического резерва на 50 млн баррелей нефти. Согласно плану, 18 млн баррелей нефти США продадут из резерва в рамках программы 2021 г., утвержденной Конгрессом США ранее. И только 32 млн баррелей нефти будут выпущены из резерва в течение следующих 7 месяцев в рамках новой программы ротации запасов 2022 года.  При этом решение о задействовании стратегического резерва страны было принято в координации с другими важнейшими энергопотребляющими странами — Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией. Тем не менее факт выраженной поддержки странами не гарантирует продаж нефти из их резервов.

Российский рубль

По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,69%, до 74,28 рубля за доллар. Геополитический фактор остается ключевым негативным фактором в стоимости рубля. Инвесторы продают российские облигации, на этом фоне Минфин отменил традиционный для среды аукцион по размещению ОФЗ для стабилизации рыночной ситуации. Между тем ослабление рубля ухудшает инфляционный фон, что формирует ожидания более агрессивного ответа Банка России в виде повышения ключевой ставки.

События в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев вместо Нурсултана Назарбаева возглавит Nur Otan.

Токаев подписал закон о создании ракетно-космического комплекса «Байтерек».

В МИИР назвали механизмы защиты производителей.

Условия по НДС для зарубежных и местных компаний хотят уравнять.

Уголовное наказание для коллекторов могут ввести в Казахстане.

Зарплаты, пенсии и пособия повысят в Казахстане в 2022.

Новые платные дороги заработали в Казахстане.

Поставка Спутник Лайт в Казахстан планируется к 2022 году.

Корпоративные события

Казатомпром подписал соглашение об инвестировании в фонд физического урана.

27 декабря состоится ВОСА Шубарколь комир.

22 декабря состоится ВОСА Усть-Каменогорского ТМК.

Международные события

США используют нефть из стратегического запаса.

Brent дорожает после решения Байдена продать нефть из стратегического резерва.

ЕС окажет народу Афганистана помощь в размере 300 млн евро.

США обсудят с талибами борьбу с терроризмом в Афганистане.

Ереван и Баку могут подписать документ о комиссии по демаркации и делимитации.

Apple подала в суд на израильского разработчика софта для взлома смартфонов.

NASA и SpaceХ запустят космический корабль для испытания защиты Земли от астероидов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями