Популярные темы

Шахтерам Карагандинской области поднимут зарплаты

Дата: 24 ноября 2021 в 12:09


Шахтерам Карагандинской области поднимут зарплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Карагандинской области Женис Касымбек озвучил некоторые решения по основным вопросам условий труда шахтеров. Рабочим поднимут зарплаты, рассматривается вопрос о снижении пенсионного возраста. Какие еще изменения ждут рабочих, передает Liter.kz.

Согласительная комиссия пришла к решению повышения заработной платы рабочих. Профсоюз «Коргау» последние полтора года поднимал вопрос о расчете зарплаты. Индексация заработной платы теперь будет проводиться в 100% объеме от уровня инфляции с 1 января каждого года. До этого индексация проводилась по-другому:

«50% от инфляции индексировалось 1 января, например, в этом году АМТ дал повышение на 4,7% АМТ, и это было учтено в тарифе, то есть в базовом окладе, оставшиеся 50% от инфляции индексировалось через ежемесячные выплаты, премиальные выплаты, дополнительные выплаты, которые зависели от выполнения плана, зависели от выполнения ряда других индикаторов, производственных и экономических индикаторов. Теперь принципиально важно, что это будет сразу 100% индексация к уровню инфляции», — обяснил на брифинге Женис Касымбек.

Предполагается инфляция 7% или 8%, сразу же с 1 января на такой процент увеличивается тарифная ставка и оклад. В дальнейшем этот процент учитывается при выплате отпускных, оплачиваемых 28 больничных дней, выплате в праздничные или выходные дни. То есть, это дополнительные проценты в зарплату каждого горняка.

13-я зарплата будет выплачиваться теперь в декабре, независимо от выполнения плана производственных экономических показателей. Раньше ее платили весной, учитывая итоги результата работы компании за год, если годовые показатели не выполнялись – зарплату не платили. В этом году 13-ю выплатят уже в декабре.

«В декабре будет проведено увеличение зарплаты шахтерам на 15-17%, включая индексацию в размере 8%. Аналогичное решение было принято и по стальному департаменту, и по подразделению «Оркен», — прокомментировал Касымбек. 

До конца года утвердят норматив численности угольного департамента. Сами шахтеры говорят, что у них не хватает работников, что влияет на выполнение плана и безопасность при работах.

По словам акима, ежемесячно на работу будут принимать до 100 работников, до полной укомплектации штата угольного департамента.

До работы сотрудников довозят более 100 автобусов. В этом году обновили только половину из них. До 1 декабря все устаревшие автобусы должны будут заменить, пока арендованными автобусами. На следующий год компания закупит новые автобусы Карагандинского производства – производства города Сарани.

Пока что шахтерам не могут гарантировать снижения пенсионного возраста, но этот вопрос прорабатывается. Решение по нему зависит не только от местной власти и руководства АМТ.

«Это вопросы, которые требуют принятия решения на законодательном уровне. Это вопросы, связанные с возрастом лиц, выходящих на пенсию, это именно по подземным работам, отмена установления вины пострадавшего при расследовании несчастных случаев, а также вопросы выплаты для регрессников. Все три вопроса мы 12 ноября направили в правительство на официальное рассмотрение», — рассказал аким Карагандинской области.

Женис Касымбек также рассказал о предоставлении шахтерам и металлургам новой ипотеки. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями