Популярные темы

Рукописные заметки Эйнштейна продали на аукционе в Париже 24 ноября 2021, 10:47

Дата: 24 ноября 2021 в 10:53 Категория: Новости экономики


Рукописные заметки Эйнштейна продали на аукционе в Париже
                24 ноября 2021, 10:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Рукописные заметки физика Альберта Эйнштейна были проданы за рекордную сумму на аукционе в Париже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Аукционный дом Christieʼs выставил на торги рукописные заметки Эйнштейна и его коллеги Мишеля Бессо, в которых изложены некоторые шаги, ведущие к окончательной версии общей теории относительности.


©REUTERS

В итоге окончательная цена продажи оказалась выше экспертных оценок: продажи составили рекордные 13 миллионов долларов. Отмечается, что это самая высокая сумма, когда-либо выплаченная за рукопись покойного ученого.

«Это, несомненно, самая ценная рукопись Эйнштейна, которая когда-то выставлялась на аукционе. Научные документы Эйнштейна до 1919 года в целом крайне редки», — сказали в Christieʼs, где стоимость документов изначально составляла от 2,4 до 3,5 миллиона долларов.

Albert Einstein’s manuscript on the theory of relativity has sold for $13.2 million at an auction in Paris https://t.co/NfuqJw4VGs pic.twitter.com/Q8d2kTiO7P

— Reuters (@Reuters) November 24, 2021

Сообщается, что 54-страничный манускрипт содержит записи ранней версии уравнений гравитационного поля, которые и стали основой общей теории относительности. Документ был написан в 1913 и 1914 годах в швейцарском городе Цюрихе Эйнштейном и швейцарским инженером Мишелем Бессо. Вычисления в документе среди прочего посвящены объяснению аномалии орбиты Меркурия, а расчеты в рукописях были направлены на то, чтобы показать, может ли теория Эйнштейна объяснить явление, которое долгое время ставило ученых в тупик.


©REUTERS

Согласно Christie's, манускрипт содержит ряд ошибок и был выброшен Эйнштейном. Бессо, однако, сохранил документ. В Christieʼs факт сохранения документа назвали «почти чудом», поскольку Эйнштейн вряд ли сохранил бы то, что он считал простым рабочим документом.

Эйнштейн умер в 1955 году в возрасте 76 лет, ученого считали одним из величайших физиков-теоретиков всех времен. Его теория относительности совершила революцию в физике, представив новые способы взглянуть на движение объектов в пространстве и времени. В 1921 году Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике.

Ранее написанное от руки письмо Альберта Эйнштейна, содержащее уравнение E=mc2, было продано на бостонском аукционе RR Auction более чем за 1,2 миллиона долларов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями